Атмосфера Плутона может исчезнуть к 2030 году

Атмосфера Плутона может исчезнуть к 2030 году Атмосфера Плутона может исчезнуть к 2030 году

Плутон лишился статуса планеты 13 лет назад и был причислен к карликовым мирам. Теперь же это небесное тело может лишиться атмосферы.

Отметим, что Плутон является единственным представителем Солнечной системы, который имеет практически идеальную эллиптическую орбиту, из-за чего расстояние между самим карликом и Солнцем постоянно влияет на сезонность. И именно этот факт всегда привлекал учёных, которые пытались установить некоторую закономерность в смене времён года.

При этом, на поверхности самого небесного тела держится температура в рамках 230 градусов мороза. Учёные утверждают, что на карлике может быть и более холодный сезон, в результате чего даже может замерзнуть атмосфера, которая большей частью состоит из азота. Таким образом газ буквально опадёт, оставляя полный вакуум, что может говорить об исчезновении атмосферы вокруг Плутона.

По предварительным расчётам такие прогнозы будут реализованы уже через 10-11 лет. А если это действительно произойдёт, то и выглядеть Плутон будет абсолютно по-другому. Сейчас азот, который содержится в атмосфере, отражает большое количество солнечного света, поэтому карлик кажется нам чрезвычайно ярким. Но, похоже любоваться такими красотами осталось недолго.

logo