Пыль кометы века накроет Землю.

Пыль кометы века накроет Землю. news20140113163557

По расчетам астрономов, сегодня в ночь под старый Новый год, а так же в ближайшие две недели на Землю спустится космическая пыль от останков «Кометы века» ISON.

Небесное тело, промчавшись сквозьСолнечную систему и не выдержав встречи с нашим милым Солнышком, разлетелась на кусочки, что и было зафиксировано многими наземными и космическими обсерваториями.   В результате, по оценкам астрономов, образовались миллионы тон космической пыли, которая распределилась вдоль траектории кометы. В течении полутора месяцев  пыль кружилась в космическом пространстве и наконец,  продрейфовала  к нашей планете.

К сожалению, вхождение микроскопических частиц пыли в Земную атмосферу не вызовет эффекта метеоритного дождя. Пыль будет плавно оседать на поверхность Земли. По прогнозам специалистов, только над Северным и Южным полюсом из пыли образуются серебристые облака, а в приполярных областях Земли возможна едва уловимая рябь.

В ноябре 2013-го светимость кометы достигла яркости Венеры — самой яркой точки небосклона, а 28 ноября при прохождении ближайшей точки к Солнцу объект разрушился.

logo