Массивный астероид взорвался над Пуэрто Рико через несколько часов после обнаружения

Массивный астероид взорвался над Пуэрто Рико через несколько часов после обнаружения Астероид

Гигантский астероид размером с автомобиль появился на детекторах телескопов Гавайского университета всего за несколько часов до того, как он вошел в атмосферу Земли примерно в 386,24 км к югу от Сан-Хуана, Пуэрто-Рико.

Во время первого обнаружения астероид находился чуть дальше нашей Луны — примерно в 500 000 км от Земли (Луна находится на высоте 384 400 км).

К счастью, он не представлял реальной угрозы для людей, но технология, используемая для его обнаружения, могла бы помочь предупредить людей о будущих потенциальных воздействиях.

Инцидент доказывает, что системы оповещения об опасных астероидах «могут помочь эвакуировать людей от места удара падающего астероида», говорится в пресс-релизе.

Четырех метровый астероид под названием 2019 МО сгорел гигантским огненным шаром, эквивалентным 6000 тонн тротила, согласно Центру изучения околоземных объектов Лаборатории реактивного движения (CNEOS).

Система, обнаружившая астероид под названием ATLAS, состоит из двух телескопов, которые находятся на расстоянии 160,93 км друг от друга на двух отдельных гавайских островах. Каждые две ночи они сканируют все небо в поисках астероидов.

Источники: https://futurism.com/the-byte/massive-asteroid-spotted-earth-impact

logo