Материал, найденный в океане, не из этой Солнечной системы, утверждает исследование

Материал, найденный в океане, не из этой Солнечной системы, утверждает исследование Electron micrograph image of spherule 21.

Крошка крошечных бусинок, найденная у берегов Папуа-Новой Гвинеи, могла образоваться из камня с довольно интересной историей, пересекшего световые годы космоса от своей точки происхождения вокруг звезды, не являющейся нашим Солнцем.

Хотя выводы еще не получили должного анализа, они уже вызывают дебаты в научном сообществе, поскольку исследователи предостерегают от слишком глубокого изучения анализа.

Метеор был обнаружен правительственными спутниками США перед распадом. над Тихим океаном в 2014 году. Необычная скорость метеора-болида, классифицированного как CNEOS 2014-01-08 (или проще, IM1), издалека привлекла интерес как потенциальная ракета.

Это тоже была возможность. Приятно скучать по известному астроному Гарвардского университета Ави Лебу, который в 2021 году основал проект «Галилео» для поиска признаков технологий внеземного происхождения. В июне этого года он возглавил экспедицию по поиску останков IM1.

Используя массив мощных редкоземельных магнитов, члены поисковой группы проекта просеяли сотни крошечных шариков диаметром от 0,05 до 1,3 миллиметра из осадка на глубине 2 километров (1,2 мили) под поверхностью земли, примерно в 85 километрах к северу от острова Манус.

Предварительная оценка 57 минеральных объектов, проведенная группой исследователей из Гарвардского университета в США, предполагает, что по крайней мере немногие из них не отражают тот химический состав, который мы ожидаем от нашей Солнечной системы, что порождает предположения о том, что IM1 пересек межзвездное пространство, прежде чем врезаться в атмосферу нашей планеты.

сфера в осадке с пинцетом, указывающим крошечный размер
Одна из богатых железом сфер, найденных в ходе миссии проекта Галилео. (Проект Галилео)

«Это историческое открытие, ознаменовавшее первый случай, когда люди владеют материалами большого межзвездного объекта, и я чрезвычайно доволен результатами этого строгого научного анализа. «, — говорит американский предприниматель Чарльз Хоскинсон, который помог финансировать экспедицию по поиску останков метеора.

Этот анализ включал в себя определение соотношения элементов, составляющих набор бусинок, которые, как предполагается, были отброшенных с поверхности фрагментов метеора, когда он падал в атмосфере перед приводнением.

Обнаружено, что изменения в изотопах железа соответствуют травматическому проникновению через нашу атмосферу, что подтверждает гипотезу о том, что Сферулы не имеют земного происхождения.

Поскольку частицы сильно обогащены металлами бериллием (Be), лантаном (La) и ураном (U), они также не похожи на те материалы, которые мы нашел бы в окрестностях нашей планеты. Фактически, такое конкретное соотношение никогда раньше не наблюдалось ни в одном метеорите, что позволяет предположить, что это редкость, указывающая на то, что место рождения находится далеко от нашей Солнечной системы.

Анализ способствует растущей области исследований обмена метеоритами. скалистые материалы между звездами. Теоретически объекты, вращающиеся вокруг одной звезды, могут быть брошены с достаточной силой, чтобы отправить их на орбиту другой на довольно регулярной основе.

Однако в космических терминах «обычность» все же может сделать это довольно редким явлением. улов для человеческого наблюдения. Мы подтвердили наш первый локальный межзвездный обмен только в 2017 году, когда наше внимание привлекло странное поведение астероида, получившего название Оумуамуа.

Обнаружение остатков такого гостя на поверхности Земли было бы настоящей победой для астрономов. Настолько, что доводы в пользу происхождения любого отдельного образца должны быть достаточно убедительными и выходить далеко за рамки предварительного химического теста.

Как и любое знаковое открытие, результаты привлекают пристальное внимание с учетом мнений экспертов. от сдержанного скептицизма до решительного сомнения.

Учитывая цель проекта «Галилео» — поиск не только материалов внесолнечного происхождения, но и признаков инопланетных технологий, разговор неизбежно будет поляризованным, привлекая целый ряд критических и оптимистические взгляды из разных уголков академических кругов и за их пределами.

В самой статье высказывается предположение, что высокое содержание урана само по себе может быть признаком того, что здесь задействована какая-то инопланетная технология. Многие в исследовательском сообществе будут иметь более консервативные интерпретации, по крайней мере, до тех пор, пока не станет известно больше о том, с чем мы здесь имеем дело.

Что еще больше усложняет ситуацию, сама экспедиция вызвала критику со стороны властей Папуа-Новой Гвинеи, которые утверждают, что члены команды могли въехать в страну нелегально по неправильной визе.

Как бы драматично это ни казалось, наука развивалась как практика, позволяющая отсеивать полезные идеи из осадка политики, личных убеждений и причудливые предположения.

Нам придется подождать еще немного, чтобы с уверенностью сказать, что этот песок действительно истек кровью из камня, который когда-то грелся в тепле другой звезды. На данный момент мы можем только представить, какую историю оно может рассказать.

Это исследование в настоящее время доступно на arXiv.org и ожидает экспертной оценки.

logo