То, как вы подбрасываете монету, может означать, что это не так случайно, как вы ожидаете

То, как вы подбрасываете монету, может означать, что это не так случайно, как вы ожидаете

Мы все знаем, что при подбрасывании монеты есть равный шанс выпасть орел или решка, верно? Новый эксперимент показывает, что в определенных ситуациях вероятность приземления с большей вероятностью приземлится на одну сторону, чем на другую.

Международная группа исследователей, ответственная за эксперимент, безусловно, вложила свою работу, найдя средний результат в общей сложности между ними произошло 350 757 подбрасываний монеты – гигантское число, которое затмевает все, что авторы видели в академических кругах по подбрасыванию монет.

Анализ их результатов подтверждает теорию 2007 года, предложенную математиком Перси Диаконисом, заявив, что сторона Когда вы подбрасываете монету лицевой стороной вверх, она с большей вероятностью окажется обращенной вверх при падении.

Эти последние эксперименты показывают, что так происходит в 50,8 процентах случаев. Похоже, что предвзятость применима к разным типам монет, но не к разным людям, поэтому ваш собственный опыт может различаться.

«Стандартная модель подбрасывания монеты была расширена Перси Диаконисом, который предположил, что, когда люди подбрасывают монету, обычная монета, они вносят небольшую степень «прецессии» или колебания — изменение направления оси вращения на протяжении всей траектории монеты», — пишут исследователи в своей статье.

«Согласно модели Диакониса, прецессия заставляет монету проводить больше времени в воздух исходной стороной вверх. Следовательно, у монеты больше шансов приземлиться на ту же сторону, с которой она стартовала».

Тот факт, что результаты различаются между исследователями, позволяет предположить, что то, как подбрасывается монета, влияет на шансы о том, как он приземляется. У каждого своя техника: ловить монету в полете или делать последний подброс перед тем, как посмотреть. Таким образом, колебание в перевороте любого человека может также иметь некоторое влияние на количество переворотов, которые ему удается выполнить.

Это то, что команда хочет рассмотреть более подробно в будущем. Авторы исследования также предполагают, что при размещении ставок и принятии решений по высоким ставкам расположение монеты в начале всегда должно быть скрыто. При подбрасывании монеты, когда исходное лицо было выбрано случайным образом, исследователи заметили равномерное разделение орла и решки.

Это тоже немалое преимущество. Например, если кто-то поставит доллар на бросок монеты в надежде получить 2 доллара за любой выигрыш, он заработает в среднем 19 долларов за каждые 1000 бросков. Это преимущество, которого вы даже не получите в блэкджеке, если играете с пятью другими игроками и дилером.

Тот факт, что такого рода предвзятость не наблюдалась явно в прошлом, удивляет. Подбрасывание монеты использовалось для определения монументальных событий со времен римлян. Даже в наши дни его используют для решения судьбы политических выборов, футбольных финалов и решений государственной политики.

«Несмотря на широкую популярность подбрасывания монеты, мало кто задумывается о том, что результат подбрасывания монеты не является случайным», — пишут исследователи.

Исследование еще не опубликовано в рецензируемом журнале, но его можно прочитать онлайн на arXiv.

logo