В бездне Тихого океана обнаружены новые виды существ

В бездне Тихого океана обнаружены новые виды существ Образец Абиссалии

Ученые обнаружили четыре новых вида и два новых рода, населяющих глубокий абиссальный ландшафт Тихого океана.

Зона Кларион-Клиппертон, обширная углубленная зона разлома, охватывающая примерно 4,5 миллиона квадратных километров центральной части Тихого океана, богата ценными металлами и редкоземельными минералами вдоль морского дна.

Тем не менее, древние минералы не единственные находки. В новом исследовании ученые сообщают об идентификации ряда глубоководных существ, до сих пор неизвестных науке, живущих на глубинах более 5 километров ниже поверхности.

Существа известны как ксенофиофоры, гигантские одноклеточные простейшие, принадлежащих к классу фораминифер.

Moanammina semicircularis на морском дне. (Дженнифер Дурден / Крейг Смит / DeepCCZ Project)

Ксенофиофоры являются одним из наиболее распространенных типов крупных форм жизни, обнаруживаемых вдоль абиссальных равнин, и хотя они были описаны с конца 19-го века, мы не знаем о них очень много, в основном из-за экстремальных глубин на которых они обитают.

Неопознанный ксенофиофор «грязный шар». (Gooday et al., EJP, 2020)

«Эти четыре новых вида и два новых рода увеличили количество описанных ксенофиофоров в бездне до 17 (22 процента от общего количества для этой группы), причем многие другие известны, но все еще не описаны», — говорит морской эколог Эндрю Гудей из Национального океанографического центра в Великобритании.

Результаты представлены в European Journal of Protistology.

Источники: Фото: Образец Абиссалии. (Слим Чрайти / Университет Женевы)

logo