Дроны обнаружили трещину Гренландского ледяного покрова

Дроны обнаружили трещину Гренландского ледяного покрова Трещины ледяного покрова

В понедельник ученые заявили, что использовали беспилотники для наблюдения за быстрым разрушением и осушением озера на ледяном покрове Гренландии, что может стать обычным явлением в результате изменения климата.

Ледяной покров, как правило, имеет толщину около километра, и в течение лета это нормально, что некоторые поверхности тают и образуют тысячи озер.

Многие из озер стекают всего за несколько часов, создавая огромные отверстия в основании льда, до километра в глубину. Талая вода из поверхностных ручьев продолжает стекать до конца сезона таяния, создавая одни из самых больших в мире водопадов.

Этот процесс было чрезвычайно трудно наблюдать воочию, но группе гляциологов из Полярного института Скотта в Кембриджском университете повезло, когда они прибыли на северо-запад Гренландии в июле 2018 года.

Через несколько дней после их прибытия в течение пяти часов две трети озер или примерно 5 миллионов литров воды исчезли с поверхности в результате разлома.

Талое озеро до и после. (Thomas R. Chudley)

Аэрофотосъемка, сделанная дроном до и после, показала, что темно-синий овал сжимался в меньший, более мелкий и светлый синий круг.

Том Чадли, один из авторов исследования, появившегося в «Известиях Национальной академии наук», сказал «то, что могут сделать дроны, позволить нам проводить такого рода высококачественные измерения в регионах, которые небезопасны для ученых».

Используя встроенный GPS, команда смогла сделать тысячи фотографий, которые, в свою очередь, были использованы для создания подробных трехмерных реконструкций поверхности ледяного покрова.

Ледник — это ледяная река, медленно движущаяся под действием собственного веса в направлении океана. Когда он достигает моря, он распадается на айсберги, составляющие около 40 процентов вклада Гренландии в повышение уровня моря (остальное — от фактического таяния ледников).

В статье команды более подробно описывается формирование обширных трещин, которые, в свою очередь, создают водяные пласты, ускоряющие движение ледника.

«Поскольку мы видим, что изменение климата прогрессирует в Гренландии, мы видим больше озер, и мы видим, что они становятся больше, и мы видим их в более холодной части ледяного щита», сказал Чадли.

Источники: Фото: (Thomas R. Chudley)

logo