Луна оказывает скрытое влияние на повышение уровня парниковых газов

Луна оказывает скрытое влияние на повышение уровня парниковых газов выбросы метана

Высвобождение метана в окружающую среду и деятельность человека являются серьезной проблемой накопления парниковых газов. Метан во много раз эффективнее углекислого газа улавливает тепло, и ученые говорят, что Луна играет ключевую роль в том, сколько газа попадает в атмосферу.

Все дело в приливном воздействии, которое на Землю оказывает гравитационное притяжение Луны — феномен, который мы можем измерить. Поместив пьезометр в Северный Ледовитый океан на четверо суток, исследователи смогли измерить изменения температуры и давления со временем.

Они обнаружили, что присутствие газа метана вблизи морского дна повышается вместе с приливами и отливами, что является важным фактором, способствующим выбросу метана, и тем, что влияет на изменение климата, которое мы наблюдаем сейчас.

«Мы заметили, что скопления газа, которые находятся в отложениях в пределах метра от морского дна, уязвимы даже для незначительных изменений давления в водной толще», — говорит геофизик Андрея Плаза-Фаверола из Университета Тромсё — Арктического университета Норвегии.

«Отлив означает меньшее гидростатическое давление и более высокую интенсивность выброса метана. Прилив означает высокое давление и меньшую интенсивность выброса».

Утечки метана в Северном Ледовитом океане происходили в течение тысяч лет и были вызваны такими факторами, как сейсмическая и вулканическая активность, но есть еще механизмы, которые вызывают эту утечку и влияют на ее скорость.

Извлечение пьезометра. (P. Domel)

Вот где появляется Луна и ее воздействие. Исследователи говорят, что приливы можно использовать как способ прогнозирования количества газа, выделяемого из Северного Ледовитого океана изо дня в день, даже с вариациями в высоте приливов менее 1 метра.

Один из выводов заключается в том, что выбросы газа с морского дна более распространены, чем показывают данные обычных гидроакустических съемок, и мы, возможно, недооценили, сколько газа высвобождается в Арктике в настоящий момент.

«Луна вызывает приливные силы, приливы вызывают изменения давления и придонные течения, которые, в свою очередь, формируют морское дно и влияют на выбросы подводного метана».

Хотя в прошлом приливные изменения связывали с выбросами метана, географическое положение этого исследования и колебания, наблюдаемые даже при незначительных перепадах давления, делают его важной новой информационной точкой для моделирования будущего изменения климата.

Исследование опубликовано в Nature Communications.

Источники: Фото: Визуализация выброса метана со дна. (Andreia Plaza-Faverola)

logo