Никогда не принимайте душ во время грозы. Физик объясняет, почему

Никогда не принимайте душ во время грозы. Физик объясняет, почему

Метеорологическое бюро выпустило для Великобритании несколько «предупреждений о желтой грозе», подчеркивая возможность частых гроз.

Хотя вероятность того, что вас ударит молния, низка, важно знать, как избежать безопасно во время грозы. Во всем мире около 24 000 человек ежегодно гибнут от молнии и еще 240 000 получают ранения.

Большинство людей знакомы с основными мерами безопасности во время грозы, такими как не стоять под деревьями или возле окна и не разговаривать по проводному телефону. телефон (мобильные телефоны безопасны).

Но знаете ли вы, что во время грозы нельзя принимать душ, ванну или мыть посуду?

Чтобы понять почему, сначала нужно немного знать о том, как работают грозы и молнии.

Два основных элемента вызывают грозу: влажность и поднимающийся теплый воздух, которые, конечно же, идут рука об руку с летним временем. Высокие температуры и влажность создают большое количество влажного воздуха, который поднимается в атмосферу, где он может превратиться в грозу.

Облака содержат миллионы капель воды и льда, и их взаимодействие приводит к возникновению молнии. поколение. Поднимающиеся капли воды сталкиваются с падающими ледяными каплями, передавая им отрицательный заряд и оставляя себе положительный заряд.

Во время грозы облака действуют как огромные генераторы Ван-де-Граафа, разделяя положительные и отрицательные заряды. чтобы создать массивное разделение зарядов внутри облаков.

Когда грозовые облака движутся над Землей, они генерируют противоположный заряд в земле, и это то, что привлекает молнию к земле. Гроза хочет сбалансировать свои заряды, и она делает это, разряжаясь между положительными и отрицательными областями.

Путь этого разряда обычно имеет наименьшее сопротивление, поэтому более проводящие предметы (например, металл) вероятность удара во время грозы выше.

Самый полезный совет во время грозы: когда гремит гром, зайдите в помещение. Однако это не означает, что вы полностью защищены от шторма. Внутри есть некоторые виды деятельности, которые могут быть почти такими же опасными, как оставаться на улице в шторм.

Путь наименьшего сопротивления

Если только вы не сидите в ванне на улице или не принимаете душ под дождем. , маловероятно, что вас поразит молния. Но если молния ударит в ваш дом, электричество пойдет по пути наименьшего сопротивления к земле.

Такие вещи, как металлические провода или вода в ваших трубах, обеспечивают удобный проводящий путь для электричества, который следует по земле. .

Душ обеспечивает и то, и другое (воду и металл), что делает его идеальным путем для прохождения электричества.

Это может превратить приятный расслабляющий душ в нечто гораздо меньшее. расслабляющий. Центры США по контролю и профилактике заболеваний настоятельно рекомендуют людям избегать любых действий с водой во время грозы, даже мытья посуды, чтобы снизить риск забастовки.

Есть и другие риски, на которые следует обратить внимание. во время грозы. Тот, который может показаться неочевидным, опирается на бетонную стену. Хотя бетон сам по себе не является проводником, если он армирован металлическими балками (так называемыми «арматурными стержнями»), они могут обеспечить проводящий путь для молнии.

Также не используйте ничего, подключенное к электрической розетке. (компьютеры, телевизоры, стиральные и посудомоечные машины), так как все это может обеспечить путь для удара молнии.

Как правило, если вы слышите гром на расстоянии, то вы достаточно близко к грозе, чтобы молния достигла вас, даже если нет дождя.

Удары молнии могут произойти на расстоянии десяти миль от исходной грозы.

Обычно половина через час после того, как вы услышали последний удар грома, можно смело возвращаться в душ. Грозы обычно любят приберегать большую на конец, и вы не хотите оказаться частью фейерверка!Разговор

Джеймс Роулингс, преподаватель физики, Университет Ноттингем Трент.

Эта статья переиздается из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo