Комета, которую не видели 50 000 лет, скоро пролетит мимо Земли. Вот когда искать

Комета, которую не видели 50 000 лет, скоро пролетит мимо Земли. Вот когда искать Comet C/2022 E3 (ZTF).

По словам астрономов, недавно открытая комета может быть видна невооруженным глазом, когда она пролетит мимо Земли и Солнца в ближайшие недели впервые за 50 000 лет.

Комета называется C. /2022 E3 (ZTF) в честь Zwicky Transient Facility, которая впервые заметила его прохождение мимо Юпитера в марте прошлого года.

После путешествия из ледяных пределов нашей Солнечной системы он приблизится ближе всего к Солнцу 12 января. и пройдет ближе всего к Земле 1 февраля.

Его будет легко заметить в хороший бинокль и, вероятно, даже невооруженным глазом, при условии, что небо не слишком освещено городскими огнями или Луной.

Комета «будет самой яркой, когда она будет ближе всего к Земле», — сказал AFP Томас Принс, профессор физики Калифорнийского технологического института, работающий в Zwicky Transient Facility.

Состоящая из льда и пыли и излучающая зеленоватую ауру, комета, по оценкам, имеет диаметр около километра (0,62 мили), сказал Николас Бивер, астрофизик. st в Парижской обсерватории.

Это делает ее значительно меньше NEOWISE, последней видимой невооруженным глазом кометы, которая прошла мимо Земли в марте 2020 года, и кометы Хейла-Боппа, которая пронеслась в 1997 году с потенциально диаметр конца жизни составляет около 60 километров.

Но новейший визит приблизится к Земле, что «может компенсировать тот факт, что она не очень большая», сказал Бивер.

Хотя комета будет самой яркой, когда она пройдет мимо Земли в начале февраля, более полная луна может затруднить ее обнаружение.

Для северного полушария Бивер предложил последнюю неделю января, когда комета проходит между созвездия Малой и Большой Медведицы.

Полнолуние в выходные дни 21-22 января дает хороший шанс для звездочетов, сказал он.

«Мы также можем получить хороший неожиданно, и объект может быть в два раза ярче, чем ожидалось», — добавил Бивер.

Принс сказал, что еще одна возможность найти комету в небе представится 10 февраля, когда она пройдет близко к Ма. rs.

‘Редкий гость’

Комета провела большую часть своей жизни «по крайней мере в 2500 раз дальше, чем Земля от Солнца», сказал Принс.

Байвер сказал, что комета, как полагают, прибыла из Облака Оорта, теоретической обширной сферы, окружающей Солнечную систему, которая является домом для загадочных ледяных объектов.

Последний раз комета прошла мимо Земли во время период верхнего палеолита, когда неандертальцы еще бродили по Земле.

Принс сказал, что следующий визит кометы во внутреннюю часть Солнечной системы ожидается еще через 50 000 лет.

Но Бивер сказал, что такая возможность существует. что после этого визита комета будет «навсегда выброшена из Солнечной системы».

Среди тех, кто внимательно следит за ней, будет космический телескоп Джеймса Уэбба. Однако он не будет делать снимки, а вместо этого будет изучать состав кометы, сказал Бивер.

Чем ближе комета к Земле, тем легче телескопам измерить ее состав, «по мере того, как Солнце выкипает из своей внешней оболочки». слоев», — сказал Принс.

Этот «редкий гость» предоставит нам «информацию об обитателях нашей Солнечной системы далеко за пределами самых далеких планет», — добавил он.

© Agence France-Presse

logo