Космический корабль впервые зафиксировал мощное извержение с поверхности Солнца

Космический корабль впервые зафиксировал мощное извержение с поверхности Солнца извержение с поверхности Солнца

Если извержения с поверхности Солнца достаточно мощны, они могут отправить миллиарды тонн плазмы и электрически заряженных частиц в космос.

Для наблюдения и изучения таких взрывов, называемых выбросами корональной массы, НАСА и Европейское космическое агентство запустили зонд Solar Orbiter в феврале 2020 года.

В этом году, 10 февраля, зонд приблизился к нашей звезде, пролетев в пределах 77 миллионов километров от Солнца — половины расстояния между Солнцем и Землей. Когда он пролетел мимо Солнца, вернувшись в более прохладные зоны космоса, орбитальный аппарат сделал видеозапись двух выбросов корональной массы.

Три прибора для получения изображений на космическом корабле проследили выбросы, когда распространились в космосе. Первый инструмент запечатлел само Солнце, а второй зафиксировал поток энергии через корону Солнца или внешнюю атмосферу.

Третий зафиксировал поток электрически заряженных частиц, пыли и космических лучей, истекающих в космос от извержения.

Первый выброс корональной массы, наблюдаемый Солнечным орбитальным аппаратом, выглядит как внезапный порыв белого цвета. (ESA & NASA/Solar Orbiter/SoloHI team/NRL)

Солнечные бури могут влиять на космическую погоду

Такие вспышки прекрасны, и они часто взаимодействуют с атмосферой Земли, вызывая полярные сияния, но они могут быть опасными.

В 1989 году поток заряженных частиц от Солнца отключил электричество Квебека примерно на девять часов. Две другие солнечные бури прервали радиосвязь на 11 часов вскоре после урагана Ирма в 2017 году. Солнечная буря могла даже прервать трансляцию сигналов SOS с Титаника, который затонул в 1912 году.

Всплески солнечной активности также могут поставить под угрозу космонавтов, создавая помехи космическим кораблям или нарушая связь с центром управления полетами.

Вот почему Solar Orbiter исследует такие извержения. Изучение источника непредсказуемых солнечных бурь может помочь ученым выяснить, как защитить космонавтов и электрическую сеть Земли.

«Что мы хотим сделать с помощью Solar Orbiter, так это понять, как наша звезда создает и контролирует постоянно изменяющуюся космическую среду по всей Солнечной системе», — сказал в прошлом году перед запуском зонда Яннис Зуганелис, ученый ЕКА, работающий над миссией. «Есть все еще основные загадки о нашей звезде, которые остаются нерешенными».

Наблюдение за солнечными вспышками с двух сторон Солнца

По другую сторону от Солнца, около Земли, два других космических аппарата ЕКА — спутник PROBA-2 и солнечная и гелиосферная обсерватория — также зафиксировали те же две вспышки.

На кадрах ниже показаны извержения, полученные с помощью PROBA-2 (слева), и изображения плазмы, пролетающей в космосе, полученные на SOHO (справа).

Обсерватория Solar Terrestrial Relations, космический корабль, вращающийся вокруг Солнца рядом с Землей, также зафиксировал две вспышки.

Этот телескоп блокирует Солнце, чтобы более четко фиксировать извержения. Его кадры ниже.

(NASA/STEREO/COR2)

Солнце вступает в новый 11-летний солнечный цикл, а это означает, что извержения и вспышки станут более частыми и сильными, достигнув пика в 2025 году.

В течение следующих шести лет Solar Orbiter приблизится к полюсам Солнца, чем любой предыдущий зонд. Также ожидается, что на Землю будут отправлены первые фотографии солнечных полюсов. Космический корабль сможет идти в ногу с вращением Солнца, что позволит ему парить над определенными точками в течение длительных периодов времени, чтобы наблюдать вспышки и другие области повышенной активности.

Объединив данные с орбитального аппарата Solar Orbiter и других космических телескопов, НАСА и ЕКА могут наблюдать солнечные извержения от их источника почти на всем пути к Земле.

Solar Orbiter уже обнаружил две вспышки и сделал самые близкие снимки Солнца. Но это только начало. Сейчас космический корабль находится в крейсерском режиме — ориентируется и тестирует приборы. Планируется, что зонд выйдет на полную мощность в ноябре.

В конце концов, зонд должен подлететь даже ближе к Солнцу, чем планета Меркурий — в пределах 242 миллиона километров.

Статья опубликована Business Insider.

logo