Космическая пыль открывает окно на рассвет Вселенной

Космическая пыль открывает окно на рассвет Вселенной Галактика A2744_YD4

Согласно последним наблюдениям ученых, выяснилось, что свет, испускаемый этой пылью, мог пролететь 13,2 миллиарда световых лет до того, как достиг Земли. На книжных полках и экранах телевизоров пыль — это помеха. Но в виде огромных облаков в глубоком космосе пыль обладает научным потенциалом.

Считается, что почти все элементы вокруг нас сегодня — от кислорода в атмосфере, до азота в ДНК человека и урана на электростанциях — были созданы в звездах, а затем рассеяны сверхновыми, прежде чем попасть в другие звезды, планеты и, в конечном счете, превратиться в нас.

Впервые астрономам удалось наблюдать этот процесс, происходящий в первородной Вселенной, на примере галактики A2744_YD4. Для этого был использован весь массив телескопов ALMA и Очень большого телескопа (VLT) на севере Чили.

 

«Галактика кажется нам такой, какой она была, когда Вселенной было всего 600 миллионов лет, в период формирования первых звезд и галактик», — сообщил представитель Европейской Южной обсерватории, под контролем которой находится управление VLT, в своем пресс-релизе.

 

Возраст A2744_YD4 делает ее одним из самых ранних участков во Вселенной. Звезды и галактики не сформировались полностью из Большого Взрыва. Ранняя Вселенная была горячим непрозрачным облаком протонов, нейтронов и электронов. Примерно через 380 000 лет частицы достаточно охладились, чтобы образовать атомные ядра. Когда эти ядра притягивали атомы, которые больше не заряжались, появлялся

эффект выключения неонового света: видимый свет мог проходить сквозь Вселенную. Для объединения атомов в звезды потребовалось около 400 миллионов лет, и этот ядерный синтез смог осветить Вселенную.

Возможно, одним из первых мест, где это произошло, была в галактика A2744_YD4. По мнению соавтора нового исследования Ричарда Эллиса из Университетского коледжа в Лондоне, галактике потребовалось всего около 200 миллионов лет для того, чтобы достичь своей наблюдаемой формы:

«Таким образом, мы наблюдаем эту галактику в том виде в каком она была сразу после ее образования. Свету от этой галактики потребовалось 13,2 миллиарда лет, (96 процентов от общего возраста Вселенной) для того, чтобы достигнуть Земли.

 

logo