Коричневый карлик запускает огромный реактивный джет

Коричневый карлик запускает огромный реактивный джет Джет коричневого карлика

Впервые астрономы обнаружили невероятную струю — почти в световой год длиной — от коричневого карлика.

Нередко у объектов в космосе наблюдаются выбросы раскаленного газа, но кто знал, что коричневые карлики могут обладать такими? Это объясняется тем, что струи, как правило, указывают на высокоэнергетические или очень динамичные процессы. Так, например, сверхмассивные черные дыры в далеких галактиках иногда имеют струи, как и гамма-всплески, рентгеновские двойные катаклизмы и катаклизмы переменных звезд.

Часто у молодых звезд наблюдаются джеты. Но коричневые карлики? Если вы вообще думали о коричневых карликах, вы могли бы представлять их как об относительно нединамические объекты, недостаточно массивные для создания реакций синтеза в их ядрах, которые не могут сиять, как звезды, но слишком массивны, чтобы классифицировать их как планеты. И все же теперь — впервые — астрономы сообщили о впечатляющем джете от молодого коричневого карлика.

Коричневый карлик известен как Mayrit 1701117. Он расположен на внешней периферии звездного скопления Сигма Орионис, возраст которого составляет 3 миллиона лет, в 1000 световых лет от нас. Сама струя, запущенная коричневым карликом, была обозначена как HH 1165. Как и в случае джетов, связанных с некоторыми молодыми звездами, струя вытягивается в значительную часть светового года.

Известно, что молодые коричневые карлики имеют джеты, но не в таком масштабе. Более ранние обнаружения описываются как «микро струи», в 10 раз меньшие по размеру, чем HH1165. Вот почему, астрономы говорят, что эта работа обнаруживает коричневых карликов, формирующихся подобно звездам. Астроном Басма Риз, который возглавлял исследование, сказал:

«Наш результат показывает, что коричневые карлики могут запускать струи в масштабах парсека, подобные тем, что испускают молодые звезды (парсек равен примерно 3,26 световым годам).

Это открытие было принято к публикации в рецензируемом журнале Astrophysical Journal. Препринт статьи можно найти на сайте arXiv.org.

На изображении вверху показан реактивный джет, запущенный коричневым карликом. Обнаруженное излучение от однократно ионизированной серы, которая кажется зеленой в изображении. Длина струи равна 0,7 световых лет (эквивалентно 0,2 парсекам). Узлы вдоль струи показывают, что потеря массы от коричневого карлика, которая идет на создание струи, изменяется со временем.

И поэтому эти узлы, для астрономов, очень значительны. Их заявление объясняет:

«Некоторое время астрономы подозревали, что коричневые карлики очень похожи на звёзды. Как и звезды, коричневые карлики, как известно, окружены дисками при рождении и наращивают свои массы за счет аккреции из молекулярных облачных ядер. Нынешнее открытие позволяет идти дальше и показывает, что, подобно звездам, коричневые карлики запускают мощные струи и что они накапливают свою массу через неустойчивый эпизодический процесс».

 

logo