Китайский коронавирус заразен до появления симптомов, официальное заявление

Китайский коронавирус заразен до появления симптомов, официальное заявление Коронавирус

По словам министра Национальной комиссии здравоохранения Китая Ма Сяовея, человек с коронавирусом может заразить других людей, прежде чем будет выявлено, что он болен.

На воскресной пресс-конференции Ма Сяовей сказал, что заражение может протекать бессимптомно до 14 дней.

По словам Ма, в это время бессимптомный человек также заразен и может распространить коронавирус среди других, что затрудняет прекращение его распространения.

По словам эксперта по инфекционным заболеваниям и профессора Калифорнийского университета в Сан-Франциско Чарльза Чиу, симптомы коронавируса включают заложенность носа, головную боль, кашель, боль в горле и лихорадку.

«В настоящее время темпы развития эпидемии ускоряются», — сказал Ма на пресс-конференции. «Боюсь, что это продолжится еще какое-то время, и количество зараженных может увеличиться».

Вирус, появившийся в китайском городе Ухань, убил 56 человек и заразил более 2000 человек.

Хотя власти Китая изолировали Ухань и некоторые другие соседние города, вирус распространился по крайней мере на 12 других стран: Таиланд, Японию, Южную Корею, Тайвань, Вьетнам, Сингапур, Непал, Францию, Австралию, Малайзию, Канаду и США.

В настоящее время нет никаких тестов, разработанных для обнаружения этого точного штамма коронавируса, поскольку «коронавирус» относится к семейству вирусов, вызывающих простуду, сказал Чиу, и текущие тесты на коронавирус, которые используют врачи, не могут обнаружить штамм коронавируса Ухань.

Заболевшие коронавирусом, могут показывать незначительные симптомы гриппа.

Уханьский коронавирус — не единственная вирусная инфекция, которая заразна до того, как человек проявляет симптомы.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, ветряная оспа, обычная простуда и грипп заразны за несколько дней до того, как у человека с вирусом появляются какие-либо симптомы, например сыпь в случае ветряной оспы или лихорадка от гриппа.

Эта статья была опубликована Business Insider.

logo