Космический змей — уникальная фотография телескопа VLT

Космический змей — уникальная фотография телескопа VLT Coils of Apep

Астрономы ESO VLT (Очень большой телескоп) смогли получить уникальное изображение новой массивной тройной звездной системы. Объект, который в честь древнеегипетского божества назвали «Апеп», может быть первым обнаруженным предшественником будущего гамма-всплеска. Фотография была сделана с помощью инструмента VISIR установленном на VLT. На ней представлена звезда семейства Вольфа-Райе, которая может быть источником одного из самых высокоэнергетических явлений во Вселенной — длительного гамма-всплеска (GRB).

“Мы впервые наблюдаем подобную систему в нашей Галактике”, — отметил Джозеф Кэллингэм (Joseph Callingham) из Нидерландского института радиоастрономии (ASTRON), руководитель проекта. “Мы даже не предполагали, что буквально у нас под носом может быть что-либо подобное”.

Система имеет кодовое название 2XMM J160050.7-514245, но астрономы придумали для этого удивительного объекта более запоминающееся прозвище — Апеп. Это имя было дано космической структуре за ее характерную форму, напоминающую змею, свернувшуюся кольцами вокруг центральных звезд. Это имя носило древнеегипетское божество, которое изображали в виде гигантского змея, олицетворяющего хаос. По мнению исследователей это имя лучше всего подходит данному объекту. Египтяне верили, что бог Солнца Ра сражался с Апепопом буквально каждую ночь и всегда одерживает победу благодаря их молитвам, после чего может спокойно вернуться на небосклон.

Гамма-всплески (GRB) считаются практически самыми мощными взрывами во Вселенной. Они могут длиться от нескольких тысячных долей секунды до нескольких часов, но за это время выделяют столько энергии, сколько Солнце может произвести за все время своего существования. Считается, что длительные GRB (более двух секунд) вызваны вспышками сверхновых, в которые превращаются стремительно вращающиеся звезды Вольфа-Райе.

Звезды Вольфа-Райе формируются из самых массивных звезд, жизненный цикл которых подошел к концу. Они пребывают в этом состоянии всего несколько сотен тысяч лет, что считается буквально мигом по космическим меркам. За это время они успевают выбросить в окружающее пространство огромное количество вещества в виде звездного ветра, скорость которого достигает миллионов километров в час. Скорость звездных ветров, которую отметили на Апепе невероятно удивила астрономов — 12 млн км/ч.

Ученые пришли к выводу, что именно эти звездные ветры и сформировали сложные изогнутые структуры, окружающие тройную звездную систему, которая состоит из двойной звезды и ее компаньона: одиночной звезды, связанной с двойной гравитационными силами. На снимке представлено только два звездообразных объекта, при этом тот что ниже является не разбитой на компоненты двойной звездой типа Вольфа-Райе. Эта двойная система и породила змеевидные вихри, окружающие Апеп на стыке встречных звездных ветров от двух звезд Вольфа-Райе.

Относительно невероятной скорости звездных ветров в Апепе спираль из пыли раскручивается в наружном направлении медленно и лениво, ползя на скорости менее двух миллионов километров в час. Столь разительное несоответствие между скоростями несущихся вихрем звездных ветров Апепа и его неторопливо раскручивающейся пылевой «вертушки» является, по всей видимости, результатом того, что одна из звезд двойной системы испускает как быстрый, так и медленный ветер, причем в разных направлениях.

Подобные наблюдения навели астрономом ESO на мысль о том, что звезда находится в преддверии критической стадии и ее вращение настолько велико, что в скором времени ее буквально разорвет на части. В данный момент звезда Вольфа-Райе испытывает гравитационную перегрузку, что и является причиной образования длительного гамма-всплеска.

logo