Власти Китая подтверждают заражение бубонной чумой в автономном районе Внутренняя Монголия

Власти Китая подтверждают заражение бубонной чумой в автономном районе Внутренняя Монголия Бактерии Yersinia pestis, вызывающие бубонную чуму

Власти автономного района на севере Китая выпустили предупреждение об опасности после того, как местный фермер заразился бубонной чумой.

По сообщениям New York Times, пастух находился в стабильном состоянии после того, как было подтверждено, что он заразился в воскресенье.

По сообщению агентства Рейтер, официальные представители здравоохранения в Баян-Нуре, города во Внутренней Монголии, в воскресенье выпустили предупреждение третьего уровня.

Предупреждение запрещает охоту или поедание диких животных, которые могут переносить чуму, и оно будет действовать до конца года. Местным жителям также сообщили, что они должны сообщать об обнаружении любых больных и мертвых животных, а также о людях с признаками лихорадки.

«В настоящее время существует риск распространения эпидемии чумы среди людей в этом городе. Общественность должна повысить свою осведомленность и незамедлительно сообщать о ненормальных состояниях здоровья», — сказали в местном здравоохранении, сообщает газета China Daily.

Бубонная чума — это заразное заболевание, вызванное бактериальной инфекцией, которое стало причиной эпидемии охватившей большую часть Азии, Европы и Африки в четырнадцатом веке и унесла 50 миллионов жизней.

Теперь оно легко лечится антибиотиками, что означает, что случаи редки, а эпидемия крайне маловероятна, а зараженный пациент находится в стабильном состоянии, согласно данным Global Times.

Но по-прежнему случаются вспышки заболевания — в 2017 году Мадагаскар зарегистрировал более 300 случаев, согласно отчету BBC.

Монгольская пара также умерла в прошлом году после заражения бубонной чумой, после употребления в пищу сырого мяса сурка.

Эта статья была опубликована Business Insider.

Источники: Фото: Бактерии Yersinia pestis, вызывающие бубонную чуму (желтым) на шипах блох. (NIAID)

logo