Все, что вы хотели узнать о метеорном потоке Лириды

Все, что вы хотели узнать о метеорном потоке Лириды Метеоритный поток Лириды

22 апреля — это не просто День Земли. Это также пик утреннего метеорного потока Лириды в 2017 году.

Начался годовой метеорный поток Лириды! Он активен каждый год примерно с 16 апреля по 25 апреля. В 2017 году пик этого ливня, который обычно длится меньше суток, ожидается 22 апреля. Наибольшее количество метеоров обычно падает в течение нескольких часов до рассвета. В целом в этом году перспективы метеорного потока Лириды выглядят довольно неплохо, хотя метеоритные дожди печально известны своей непостоянной и не вполне предсказуемой природой!

Сколько метеоров Лириды можно ожидать в 2017 году? Вы можете заметить метеорит Лириды в любое время во время ливня (16-25 апреля), но большинство метеоров, вероятно, упадут в темные часы перед рассветом 22 апреля. В безлунном небе вы можете увидеть примерно от 10 до 20 метеоров Лириды в час. В этом году, стройный полумесяц не должен создавать слишком большую проблему для наблюдений.

Кстати, если вы видите метеор … обратите внимание на то, оставит ли он стойкий ионизированный газовый след, который светится в течение нескольких секунд после прохождения метеора. Около четверти метеоров Лириды действительно оставляют такие следы.

Куда смотреть? Если вы проследите пути всех метеоров Лириды, они, берут свое начало из созвездия Лиры Арфа, рядом с сияющей звездой Вегой. Это всего лишь случайное выравнивание, поскольку эти метеоры сгорают в атмосфере на высоте около 100 километров. Между тем, Вега находится в триллионы раз дальше в 25 световых годах.

Вам не нужно идентифицировать Вегу или ее созвездие Лиру, чтобы наблюдать за метеорным потоком Лирид. Идея о том, что вы должны распознать исходную точку метеорного потока, чтобы увидеть какие-либо метеоры, абсолютно неверна. Любые метеоры, видимые на небе, часто появляются неожиданно, во всех частях неба.

Имейте в виду, что звезда Вега находится довольно далеко к северу от небесного экватора, поэтому метеоритный дождь Лириды благоприятствует Северному полушарию.

Метеориты Лириды в истории. Метеоритный дождь Лириды имеет честь быть одним из старейших известных метеорных потоков. Свидетельства о нем появились около 2700 лет назад.

Считается, что древние китайцы наблюдали метеоры Лириды, «падающие как дождь» в 687 году до нашей эры.

Между прочим, этот период в древнем Китае соответствует тому, что называется Весенним и Осенним периодом (около 771-46 гг. до н.э.), период который ассоциируется с китайским учителем и философом Конфуцием, одним из первых поддержавшим принцип: «Не делай другим того, чего не хочешь для себя ». Интересно, видел ли Конфуций метеоры Лириды …

Комета Тэтчер является источником метеоров Лирид.

Каждый год, в конце апреля, наша планета Земля пересекает орбитальный путь кометы Тэтчер (C / 1861 G1). Комета Тэтчер в последний раз посещала внутреннюю Солнечную систему в 1861 году. Ожидается, что эта комета не вернется до 2276 года.

Куски породы, выброшенные этой кометой, бомбардируют верхнюю атмосферу Земли со скоростью 177 000 км в час.

Метеоритный дождь Лирид покажет нам от 10 до 20 метеоров в час на своем пике в безлунную ночь. Ожидается, что пиковое число метеоритов упадет утром 21 или 22 апреля. В 2017 году свет убывающего полумесяца не будет слишком сильно мешать наблюдателю. В редких случаях метеоры Лирид могут бомбардировать небо количеством почти 100 метеоров в час. В этом году такого не ожидается… но все возможно.

 

logo