Китайская ракета-носитель совершила аварийную посадку на Землю после рискованного неконтролируемого спуска

Китайская ракета-носитель совершила аварийную посадку на Землю после рискованного неконтролируемого спуска A Long March-2F rocket launches on 17 June 2021, in Jiuquan, China. (Kevin Frayer/Getty Images)

Китайская ракета-носитель совершила неконтролируемое возвращение на Землю в субботу, что побудило официальных лиц США упрекнуть Пекин в том, что он не предоставил информацию о спуске потенциально опасного объекта.

Космическое командование США «может подтвердить, что Народная Республика Китай (КНР) Long March 5B (CZ-5B) повторно вошел в атмосферу над Индийским океаном примерно в 10:45 по московскому времени 30 июля», — говорится в сообщении военного подразделения США в Twitter.

«Мы направить вас в #PRC для получения дополнительной информации о технических аспектах входа в атмосферу, таких как потенциальное рассеивание обломков + место падения», — говорится в сообщении.

В заявлении, опубликованном в официальном профиле WeChat, Китайское пилотируемое космическое агентство позже сообщило координаты зоны удара в море Сулу, примерно в 35 милях (57 км) от восточного побережья филиппинского острова Палаван.

«Большинство его устройств были удалены и уничтожены при входе в атмосферу», Агентство сообщило о ракете-носителе, которая использовалась в прошлое воскресенье для запуска второго из трех модулей, необходимых Китаю для завершения своего нового корабля Tiangong. ace.

Космическое агентство Малайзии заявило, что обнаружило обломки ракеты, сгорающие при входе в атмосферу, прежде чем упасть в море Сулу к северо-востоку от острова Борнео.

«Обломки ракеты загорелся при входе в воздушное пространство Земли, и движение горящих обломков также пересекло воздушное пространство Малайзии и могло быть обнаружено в нескольких областях, включая пересечение воздушного пространства вокруг штата Саравак», — говорится в сообщении.

Критика НАСА h2>

Администратор НАСА Билл Нельсон раскритиковал Пекин в Твиттере, заявив, что неспособность поделиться подробностями спуска ракеты была безответственной и рискованной.

«Все космические державы должны следовать установленным передовым методам и вносить свой вклад. делиться такой информацией заранее, — писал Нельсон, — чтобы обеспечить надежные прогнозы потенциального риска столкновения с обломками, особенно для большегрузных транспортных средств, таких как Long March 5B, которые несут значительный риск гибели людей и имущества».

Он добавил: «Это очень важно для ответственного космоса и для обеспечения безопасности людей на Земле».

Космическая станция Тяньгун — одна из жемчужин амбициозной космической программы Пекина. сделал Китай лишь третьей страной, которая вывела людей на орбиту.

Новый модуль, приводимый в движение Long March 5B, в понедельник успешно состыковался с основным модулем Tiangong и тремя астронавтами, которые жили в основном отсеке. с июня успешно вошел в новую лабораторию.

Когда Китай запустил свой первый модуль Tiangong в апреле 2021 года, было такое же безумие вокруг возможности повреждения, вызванного непредсказуемым входом в атмосферу ракеты-носителя.

Объекты выделяют огромное количество тепла и трения при попадании в атмосферу, что может привести к их возгоранию и распаду. Но более крупные, такие как «Чанчжэн-5В», могут быть не уничтожены полностью.

В 2020 году обломки другой китайской ракеты упали на деревни в Кот-д’Ивуаре, вызвав структурные повреждения, но без травм и смертей.

p>

Китай вложил миллиарды долларов в космические полеты и исследования, стремясь создать программу, отражающую его статус растущей мировой державы.

© Agence France-Presse em>

logo