Уэбб случайно увидел потрясающий вид галактики сбоку на первом снимке

Уэбб случайно увидел потрясающий вид галактики сбоку на первом снимке (NASA, ESA, CSA, and STScI)

Если вы все еще в восторге от первого выпуска полноцветных изображений космического телескопа Джеймса Уэбба, вы не одиноки. На этой неделе нам представили самое первое изображение, за которым вскоре последовали еще четыре совершенно новых изображения, которые показывают нашу Вселенную в невиданных ранее подробностях, и мы едва могли перестать смотреть на них.

Но есть одна очень важная деталь, которую мы упустили на первый взгляд!

В левом верхнем углу изображения туманности Южное Кольцо незаметно расположено нечто, похожее на полосу света, но на самом деле это вид сбоку туманности. галактика.

SideViewofGalaxyInSouthernRingNebulaPicЮжное кольцо Изображения туманности с обведенной кружком галактикой вида сбоку. (NASA, ESA, CSA и STScI)

«Я сделал ставку на то, что это часть туманности», — сказал астроном НАСА Карл Гордон во время показа изображения. , сообщает Business Insider. «Я проиграл пари, потому что тогда мы более внимательно посмотрели на изображения NIRcam [камера ближнего инфракрасного диапазона] и MIRI [инструмент среднего инфракрасного диапазона], и очень ясно, что это галактика с ребра».

Это не только круто выглядит, но и позволит астрономам изучить распределение звезд по всей галактике.

Если вы пропустили это вчера, то, на что вы смотрите Это впечатляющие волны смерти из туманности Южное кольцо — массивного облака пыли и газа, расположенного на расстоянии около 2000 световых лет.

В его центре две звезды. Более тусклый из них — белый карлик — коллапс ядра мертвой звезды, масса которого за время своего существования была в восемь раз больше массы Солнца.

Он достиг конца своей жизни, его сдуло его внешние слои, и ядро ​​рухнуло в сверхплотный объект: масса Солнца в 1,4 раза упаковалась в объект размером с Землю.

Впервые JWST смог показывают, что эта звезда покрыта пылью.

Более яркая звезда находится на более ранней стадии своей эволюции и однажды взорвется, превратившись в собственную туманность.

Слева: JWST Камера ближнего инфракрасного диапазона показывает пузырьки оранжевого водорода из вновь образовавшихся расширений, а также синюю дымку горячего ионизированного газа из остатков нагретого ядра мертвой звезды.

Справа на изображении, полученном с помощью среднего инфракрасного излучения JWST. Инструмент, синие углеводороды образуют структуры, похожие на оранжевые на предыдущем изображении, потому что они собираются на поверхности колец водородной пыли.

Вы можете прочитать больше о Южном кольце N. изображения эбулы на сайте НАСА.

logo