«Инопланетный мир», обнаруженный в гигантской звездной системе, ставит под сомнение наши представления о формировании планет

«Инопланетный мир», обнаруженный в гигантской звездной системе, ставит под сомнение наши представления о формировании планет инопланетный мир

Великолепный новый снимок экзопланеты расширил наше понимание разнообразия планетных систем в большой, обширной Вселенной.

Рассматриваемая экзопланета называется b Центавра b и вращается вокруг не одной, а двух звезд — двойной системы под названием b Центавра, расположенной на расстоянии 325 световых лет от нас.

Эта звездная система — самая массивная двойная система, для которой была идентифицирована экзопланета. До сих пор астрономы не думали, что у такой горячей и массивной звезды, как b Центавра, может находиться экзопланета.

Вместе две звезды в 10 раз больше массы Солнца. Исследователи говорят, что ранее не было замечено ни одной экзопланеты, вращающейся вокруг звезды массой более трех масс Солнца.

Прямое изображение экзопланеты b Центавра b в правом нижнем углу, вращающейся вокруг двойной звезды b Центавра в левом верхнем углу. (ESO/Janson et al.)

И b Центавра b тоже не мала  — ее масса в 10,9 раз превышает массу Юпитера. Она вращается на огромном расстоянии в 556 астрономических единиц, что примерно в 100 раз превышает среднее орбитальное расстояние Юпитера от Солнца.

Система увлекательна и в других отношениях. Она довольно молода, ей всего 15 миллионов лет или около того (Солнцу около 4,6 миллиарда лет, для контекста).

Звезды вращаются так близко друг к другу, что до недавнего времени их считали одной звездой. Это молодые ьи массивные звезды довольно горячие; главная звезда в Центавре действительно очень горячая. Это так называемая звезда B-типа, такая горячая и светящаяся, что кажется голубой.

Поскольку эти звезды испускают такое интенсивное рентгеновское и ультрафиолетовое излучение, считается, что экзопланеты могут с трудом формироваться в непосредственной близости от них. Открытие b Центавра b показывает, что это не невозможно — но, тем не менее, мир вряд ли будет пригоден для жизни.

Источники: Фото: (ESO/Janson et al.)

logo