Как изучить звезду? — Нужно просто ее фото на фоне галактики

Как изучить звезду? — Нужно просто ее фото на фоне галактики Изучение звезд

Космический телескоп NASA/ESA Hubble славится своими потрясающими космическими снимками. На первый взгляд картина «Изображение недели» выглядит совершенно противоположной, демонстрируя только размытость зубчатых шипов, пятнистый шум и странные, противоречивые цвета, но как только вы узнаете суть того, на что вы смотрите, изображение захватывает дух.

На фотографии показана далекая галактика, видимую как пятно в правом нижнем углу так как она начинает выравниваться и проходит за звездой, находящейся ближе к нам в Млечном Пути. Это событие, известно как транзит. Звезда называется HD 107146 и она находится в центре кадра. Ее свет был заблокирован на этом изображении, что подчеркнуло ее непосредственное окружение и уменьшило видимость галактики — положение звезды отмечено зеленым кружком.

Концентрированный оранжевый круг вокруг HD 107146 является околозвездным диском — диском обломков, вращающимся вокруг звезды. В случае HD 107146 мы видим обратный диск. Поскольку эта звезда очень напоминает наше солнце, она представляет собой интересную научную цель для изучения: ее околозвездный диск может быть аналогичен астероидам в нашей Солнечной системе и поясе Койпера.

Подробное изучение этой системы возможно из-за гораздо более далекой галактики, которую некоторые называют «Vermin Galaxy», которая дает возможность изучать звезду во время ее транзита. Необычное наложение было впервые обнаружено в 2004 году компанией Hubble Advanced Camera for Surveys, а в 2011 году — спектроскопом космического телескопа «Хаббл». Последнее изображение показано здесь — на нем видно, как галактика Vermin начала свой переход за HD 107146. Звезда не сможет полностью закрыть галактику вплоть до до 2020 года, но для полноценного изучения светила достаточно и частичного транзита. Свет от галактики будет проходить через диски обломков звезды и достигать телескопов, что позволит ученым изучить свойства света и вывести характеристики самого диска.

logo