Извержение на обратной стороне Солнца было настолько мощным, что ударная волна ударила по Земле

Извержение на обратной стороне Солнца было настолько мощным, что ударная волна ударила по Земле A huge eruption that took place on 12 March on the far side of the Sun.

За последние несколько недель на Солнце произошло несколько довольно мощных извержений, но одно из них, которое произошло несколько дней назад, вызывает настоящий фурор.

12 марта космический аппарат, следящий за Солнцем, зафиксировал огромное количество материала выбрасывается с дальней стороны Солнца в результате выброса корональной массы. Обнаруженное как расширяющееся облако или ореол солнечных обломков, оно унеслось от Солнца с исключительно высокой скоростью 2127 километров (1321 миля) в секунду.

Солнце, извергающее вспышки и выбросы корональной массы, ничего нового, но это было что-то особенное.

Обычно извержения на дальней стороне не имеют тенденции поражать Землю, так как они обращены в противоположном направлении; но этот был настолько интенсивным, что спутники, вращающиеся вокруг нашей планеты, уловили сигнал частиц от извержения, ускоренных ударной волной извержения, прямо в наш уголок космоса.

Запись SOHO CME. Круг в центре закрывает Солнце, так что материал вокруг него виден. (NASA/ESA/SOHO)

Может показаться, что в последнее время Солнце затевает какие-то махинации, и это так и есть. Он приближается к пику своего цикла — примерно 11-летнему циклу, в котором активность Солнца достигает пика и снижается. Мы движемся к солнечному максимуму, который, вероятно, произойдет в ближайшие год или два, когда Солнце наиболее активно, усеяно солнечными пятнами и извергается мощными вспышками.

Эти циклы связаны с магнитным полем Солнца, которое меняет полярность каждые 11 лет, хотя ученые до сих пор пытаются понять, почему это происходит. Этот полярный переворот происходит во время солнечного максимума; магнитное поле на полюсах ослабевает до нуля, затем вновь возникает с противоположной полярностью. Север становится югом, юг становится севером.

В это время появляются солнечные пятна в большом количестве. Это временные пятна на Солнце с более сильными магнитными полями, линии которых часто запутываются, ломаются и снова соединяются. Когда это происходит, огромное количество энергии высвобождается в виде солнечной вспышки. Иногда они могут вызывать выбросы корональной массы, при которых тонны вещества и магнитных полей выбрасываются Солнцем в космос.

На момент написания на Солнце насчитывалось около 100 солнечных пятен, некоторые из которых сгруппированы в области солнечных пятен. Некоторые области солнечных пятен могут существовать долгое время, постоянно вспыхивая, прежде чем исчезнуть из поля зрения по мере вращения Солнца.

Имитация извержения. Земля — желтый круг справа. (Управление космической погоды M2M НАСА)

За несколько дней до недавнего CME — учитывая необычное обозначение R-типа для редкости — особенно активная область солнечных пятен повернулась к дальней стороне. солнца. Перед исчезновением 4 марта область под названием AR3234 излучала (в порядке возрастания мощности) 49 вспышек класса С, 12 вспышек класса М и 1 вспышку класса Х — самое мощное извержение, на которое способно наше Солнце. .

Неизвестно, был ли AR3234 ответственен за вспышку R-типа; это конечно правдоподобно. Но ученые-солнечники определенно хотят узнать об этом больше.

К счастью, солнечный зонд Parker оказался прямо на линии огня CME. Он отправил на Землю сигналы, сообщающие инженерам Parker, что его системы в норме; теперь нам просто нужно дождаться следующей загрузки данных Паркера, чтобы прочитать измерения вспышки. Это произойдет после 17 марта, когда зонд должен будет приблизиться к Солнцу.

Тем временем мы можем только надеяться, что другие солнечные обсерватории, такие как Солнечная и гелиосферная обсерватория НАСА (SOHO) и Солнечная Динамическая обсерватория (SDO) и солнечный орбитальный аппарат Европейской южной обсерватории (который в прошлом году зафиксировал мощный выброс корональной массы на дальней стороне) также собрали значительный объем данных об этом событии.

Будет приятно чтобы узнать больше о том, что делает наше Солнце, когда думает, что мы его не видим.

logo