Исследователи окончательно раскрыли тайну «инопланетного» скелета

Исследователи окончательно раскрыли тайну «инопланетного» скелета Инопланетный скелет

 

Мумифицированный скелет, обнаруженный в Чилийской пустыне Атакама 15 лет назад, не похож на кого бы то ни было, кого вы когда-либо встречали. На самом деле, очень напоминает инопланетного пришельца.

Обладатель загадочного скелета был ростом всего в 15 сантиметров, и первоначальные оценки костей соответствовали ребенку в возрасте от 6 до 8 лет. Длинный, угловой череп, наклонные глазницы и меньшее количество ребер — 10 пар, а не 12 — только добавили загадочности.

Вопросы, связанные с открытием, привели к предположению, что это был ранее неопознанный примат или даже внеземная форма жизни.

Скелет, получивший название Ата (Гуманоид Атакамы), был показан на телешоу и в документальном фильме «Sirius», в котором исследователи НЛО пытается выяснить происхождение Ата.

Авторы исследования, основанного на пятилетнем геномном анализе, заявили: Ата является человеком, хотя и с множественными мутациями, связанными с болезнью костей. И они считают, что их результаты, опубликованные в четверг в журнале Genome Research, могут помочь диагностировать случаи, основанные на генетических мутациях.

В 2003 году Ата была найдена в пустынном шахтерском городе Ла-Нория в районе пустыни Атакама в Чили. Сначала мумия считалась древней, но первоначальный анализ, проведенный в 2012 году, показал, что скелету было всего около 40 лет. Это означает, что ДНК все еще остается нетронутой и может быть восстановлена для изучения.

Широко распространенные спекуляции СМИ вокруг Ата привлекли вниманию Гари Нолана, старшего автора нового исследования и профессора микробиологии и иммунологии в Стэнфордском университете.

«Я узнал об этом через друга, который интересовался областью внеземной жизни», — писал Нолан в электронном письме. «Он рассказал мне о выпуске документального фильма, где был показан Гуманоид Атакамы».

Утверждалось, что это мумия инопланетянина.

«Это было серьезным заявлением само по себе. Я решил связаться с режиссерами, чтобы сказать им, что возможно изучить последовательность образцов (если у нее была земная ДНК …), чтобы определить ее происхождение».

Нолан хотел изучить Ата по нескольким причинам. Необычайным образцом могли быть ранее неизученные виды приматов, какая-то человеческая деформация или что-то еще. Нолан сказал, что он и его коллеги никогда не думали, что это может быть инопланетянин.

Они хотели получить ответ на основной вопрос: «Что это?»

Анализ ДНК рассказал правду. Образец, извлеченный из костного мозга ребер Ата, использовался для проведения анализа цельной геномной последовательности.

Он был сопоставлен с геномами человека и приматов и был определен как принадлежащий человеческой женщине. Хотя первоначально оценка возраста костей скелета варьировалась между 6 и 8 годами, исследователи обнаружили, что у останков было редкое заболевание старения костей, из-за которого они казались старше, чем та которой они принадлежали.

Сначала 8% ДНК не соответствовало ДНК человека. Исследователи определили, что это произошло из-за деградации образца. Новый анализ показал до 98%, сказал Нолан. Учитывая экспозицию и возраст скелета, это было неудивительно. Затем они перешли к диагностике аномалий.

Исследователи искали то, что могло бы объяснить небольшой рост скелета, а также ненормальное количество ребер и другие странности костей.

Д-р Атул Бьют, еще один автор исследования, был привлечен для оказания помощи в оценке генома.

Он выявил ряд мутаций в семи генах. Вместе они определили костные и мышечно-скелетные деформации, такие как сколиоз и скелетная дисплазия, известная как карликовость.

«Во многих генах существуют мутации, в том числе гены, связанные с производством коллагена (в наших костях и волосах), суставах, ребрах и артериях», — написал Бьют в электронном письме. «Мы знаем, что эти гены отвечают за развитие человека».

Хотя известно, что мутации, обнаруженные в генах, вызывают заболевание костей, некоторые из них ранее не были связаны с расстройствами роста или развития. Сочетание генетических мутаций объясняет появление Аты, но именно количество мутаций, присутствующих в одном образце, удивляет ученых.

«Это редкость, — сказал Бьютт. «Насколько нам известно, никто никогда не описывал все эти симптомы у пациента раньше, и изменения в ДНК или мутации отражают это».

Но что могло вызвать это количество мутаций?

«В большинстве случаев генетические болезни передаются от родителей, которые являются носителями, — сказал Бьютт. «В этом случае эти мутации настолько редки, что мы на самом деле никогда не видели некоторых из них раньше, поэтому трудно представить, что имелся носитель. Мы предполагаем, что среда, в которой развивался этот ребенок, могла сыграть роль. Гуманоид был найден в городе с заброшенными нитратными захоронениями, и воздействие нитратов могло вызвать мутации, но это только предположения».

 

Источники: https://edition.cnn.com/2018/03/22/health/atacama-skeleton-mystery/index.html

logo