Хаббл запечатлел эпическое столкновение трех галактик

Хаббл запечатлел эпическое столкновение трех галактик слияние трех галактик

Объект, удаленный от нас на 681 миллион световых лет, может выглядеть как один великолепный, изысканный беспорядок, но с первого взгляда видно, что происходит гораздо больше.

Объект, представленный на новом снимке Хаббла, названный IC 2431, представляет собой не одну галактику, а три, объединившиеся в массивном галактическом слиянии, которое однажды превратится в одну огромную галактику, несущую шрамы своего катастрофического столкновения.

Такие объекты могут помочь нам понять, как массивные галактики растут и развиваются на протяжении миллионов и миллиардов лет, и как наша Вселенная будет продолжать меняться в грядущие эпохи.

Может показаться, что галактические слияния должны быть редкими, учитывая, сколько там космоса, но они кажутся довольно неотъемлемой частью процесса галактической эволюции.

Млечный Путь, например, претерпел несколько галактических слияний за свою 13,6-миллиардную историю. Астрономы считают, что галактики гравитационно притягиваются друг к другу, возможно, по нитям невидимой космической сети, которая простирается и играет жизненно важную роль в формировании Вселенной, в кластеры, которые медленно сливаются.

изображение предоставлено: ESA/Hubble & NASA, W. Keel, Dark Energy Survey, DOE, FNAL, DECam, CTIO, NOIRLab/NSF/AURA, SDSS, J. Schmidt.

Эти столкновения вызывают гравитационные разрушения, которые сотрясают и сжимают звездообразующий газ в галактиках, запуская волны звездообразования, когда плотные комки материала коллапсируют под действием собственной гравитации, образуя молодые звезды.

Галактика, скорость звездообразования которой снижается, скорее всего, увидит всплеск звездообразования во время и после взаимодействия с другой галактикой.

Двойные галактические столкновения — наиболее часто наблюдаемые галактические слияния, но есть и ряд тройных слияний.

Их не всегда легко заметить, в зависимости от того, насколько завершено слияние.

На более поздних стадиях слияния сверхмассивные черные дыры в центрах каждой галактики взаимно сближаются и замыкаются на двойной или тройной орбите.

Чем больше таких столкновений мы выявим, тем лучше сможем понять, как они происходят, и смоделируем, как они разворачиваются на протяжении миллионов лет.

Вы можете загрузить изображение выше в размерах обоев с веб-сайта ESA Hubble.

Источники: Фото: ESA/Hubble & NASA, W. Keel, Dark Energy Survey, DOE, FNAL, DECam, CTIO, NOIRLab/NSF/AURA, SDSS, J. Schmidt.

logo