Задача решена: у космонавтов больше не будет проблем со зрением

Задача решена: у космонавтов больше не будет проблем со зрением Задача решена: у космонавтов больше не будет проблем со зрением

Один из учёных американского университета во Флориде сообщил о том, что определил алгоритм, который позволит решить проблему многих космонавтов, касающуюся изменения зрения. Эксперт отметил, что в течение нескольких месяцев занимался этим вопросом и наконец-то получил ожидаемый результат.

Так, куратор проекта вместе с единомышленниками ставили эксперименты на лабораторных грызунах, которые находились в открытом космосе длительное время. Как оказалось, в результате космического полёта кровеносные сосуды, которые обогащают кислородом глазные яблоки и имеют большое значение в процессе формировании внутриглазного давления, были повреждены во время путешествия. Кроме того, были обнаружены серьёзные изменения белков, критически важных для органов осязания. Примерно то же происходит и с космонавтами.

Напомним, что около шестидесяти процентов астронавтов, которые длительное время находятся на МКС, прилётая на Землю жалуются на значительное ухудшение зрения. У некоторых со временем зрение пришло в норму, а у некоторых – нет. Именно поэтому так важно раскрыть причину возникновения этих недугов. Единственным выходом из ситуации, по словам автора исследования, является необходимость создания на борту корабля гравитации, приближённой к земной. Это не сможет полностью защитить астронавтов от проблем со зрением, однако, однозначно исключит самый худший исход.

logo