«Хаббл» наблюдает Фобос, вращающийся вокруг Марса

«Хаббл» наблюдает Фобос, вращающийся вокруг Марса Марс Фобос Хаббл

Этот снимок и видео не являются иллюстрациями художников. Они получены из реальной последовательности изображений, сделанных космическим телескопом «Хаббл», — крошечная луна Фобоса, вращающийся вокруг Марса. Круто!

20 июля 2017 года НАСА выпустило это видео, которое, кстати, ознаменует 41-ю годовщину высадки Viking 1 на Марсе и первого снимка с поверхности Марса. Как далеко мы пришли с тех пор! Каждый день в течение последних двух десятилетий у землян было присутствие космических аппаратов на Марсе.

Между тем, наблюдение Марса с Земли совсем другое. Наблюдения за Красной планетой, с земной орбиты, становятся проще или труднее в зависимости от того, где Земля и Марс находятся на своих орбитах вокруг Солнца.

Онлайн трансляция с телескопа

Видео — это временный захват части пути крошечного спутника Фобос вокруг Марса — приходит к нам от космического телескопа Хаббл, который вращается вокруг Земли. «Хаббл» сделал изображение в мае 2016 года, когда Земля проходила между Марсом и Солнцем, а расстояние между нашими двумя мирами было относительно небольшим.

Хабблу потребовалось 22 минуты, чтобы снять 13 отдельных экспозиций маленькой марсианской луны. По словам НАСА, переходы между кадрами были сглажены, чтобы проиллюстрировать непрерывное движение.

 

logo