Китайский спутник загадочно развалился в космосе. Теперь мы знаем причину

Китайский спутник загадочно развалился в космосе. Теперь мы знаем причину спутник

В марте китайский спутник таинственным образом развалился на десятки частей. Астроном из Гарварда обнаружил, что могло произойти: похоже, он столкнулся с обломком ракеты.

«Похоже, что это первое крупное подтвержденное орбитальное столкновение за десятилетие», — заявил в твиттере Джонатан Макдауэлл, который заметил вероятную аварию в журнале данных Космических сил США.

Сенсоры Space Force обнаружили новые обломки от разрушения китайского спутника Yunhai 1-02 в середине марта. Yunhai 1-02 был запущен в 2019 году, поэтому он был относительно новым и должен был быть в достаточно хорошем состоянии, чтобы не развалиться сам по себе. Вердикт по делу так и не был объявлен.

Но в субботу Космические силы незаметно обновили свой каталог космического мусора, добавив новый намек. Объект 48078, часть ракеты «Зенит-2», запущенной в 1996 году, теперь внесен в список со своеобразной пометкой: «столкнулся со спутником».

Макдауэлл заметил это новое объявление и поделился им в Twitter. Он просмотрел орбитальные данные и обнаружил, что кусок ракеты и спутник Yunhai прошли в пределах 1 км друг от друга в то время и в тот день, когда Yunhai развалился.

Это расстояние находится в пределах погрешности. Оба объекта летели вокруг Земли быстрее, чем пуля, поэтому любой контакт привел бы к взрыву. По словам Макдауэлла, в результате авиакатастрофы образовалось 37 известных обломков, хотя он добавил, что, вероятно, есть и другие части, не внесенные в каталог.

Статья опубликована Business Insider.

logo