Ученые создали бактерии с синтетическим геномом. Это искусственная жизнь?

Ученые создали бактерии с синтетическим геномом. Это искусственная жизнь? Искусвенно созданный организм
Цветная электронная микрофотография бактерий E.coli. Ученые из Кембриджского университета создали бактерии с синтетическим геномом. Nano Creative/Science Source

Ученые создали живой организм, чья ДНК полностью создана человеком — возможно, новую форму жизни, считают эксперты, и веха в области синтетической биологии.

Исследователи из Университета Кембриджа сообщили, что они переписали ДНК бактерии Escherichia coli (кишечная палочка), создав синтетический геном, в четыре раза больший и гораздо более сложный, чем любой ранее созданный.

Бактерии живы, хотя и имеют необычную форму и медленно размножаются. Но их клетки работают в соответствии с новым набором биологических правил, производя знакомые белки с реконструированным генетическим кодом.

Достижение в один прекрасный день может привести к образованию организмов, которые производят новые лекарства или другие ценные молекулы, в качестве живых фабрик. Эти синтетические бактерии также могут дать подсказки о том, как генетический код возник в ранней истории жизни.

«Это знаковое событие», — сказал Том Эллис, директор Центра синтетической биологии в Имперском колледже Лондона, который не участвовал в новом исследовании. «Никто не делал ничего подобного с точки зрения размера или количества изменений раньше».

Источники: https://www.nytimes.com

logo