Этот невероятный крошечный робот может находить и захватывать отдельные клетки

Этот невероятный крошечный робот может находить и захватывать отдельные клетки The micro-robot manipulating a cell.

Последнее достижение в области робототехники – крошечный микромотор, способный идентифицировать, улавливать и транспортировать отдельные клетки. Это серьезный инженерный подвиг, который может найти применение от медицины до очистки воздуха.

Важно отметить, что как электрические, так и магнитные поля могут управлять машиной, и последнее будет жизненно важно, если микроскопический робот в конечном итоге станет развернутый в человеческом теле, что и задумали его изобретатели.

Бот имеет диаметр от 5 до 27 микрометров и сделан из специально разработанной полистироловой сферы, покрытой проводящими материалами хромом, никелем и золотом.

«Развитие способности микроробота к автономному передвижению было вдохновлено биологическими микроплавающими, такими как бактерии и сперматозоиды», — говорит инженер-механик Гилад Йоссифон из Тель-Авивского университета в Израиле. «Это инновационная область исследований, которая быстро развивается и имеет широкий спектр применения».

Этот микромотор обладает впечатляющим списком возможностей. Он может перемещаться от клетки к клетке, идентифицировать различные типы клеток, определять, являются ли клетки здоровыми или умирающими, транспортировать клетки и применять к клетке лекарства или определенный ген.

Исследователи использовали бота для захвата отдельные клетки крови, отдельные раковые клетки и одна бактерия. Он еще не был протестирован внутри человеческого тела, но это одна из областей, где он потенциально может быть эффективен.

Благодаря тому, как он изначально определяет состояние клеток с помощью электрических сигналов, микромотор может в конечном итоге сможет помочь с некоторыми видами лечения рака, выявляя клетки, которые убивают себя внутри тела.

Иллюстрация микромотора
Боты могут идентифицировать и собирать множество крошечных объектов, включая частицы полистирола (PS) и эритроциты (эритроциты). (Яков и др., Advanced Science, 2023 г.)

«Наша новая разработка значительно продвигает технологию в двух основных аспектах: гибридное движение и навигация с помощью двух разных механизмов. , электрические и магнитные, — говорит Йоссифон.

«Кроме того, микроробот обладает улучшенной способностью идентифицировать и захватывать отдельные клетки без необходимости маркировки, для локального тестирования или поиска и транспортировки в внешний инструмент.»

Одна из областей, в которой этот новый робот имеет большой потенциал, — это анализ отдельных клеток. Как следует из названия, именно здесь ученые изучают поведение и свойства клеток изолированно, а не в более крупном биологическом организме.

Вы можете представить группы этих микромоторов, доставляющих лекарства внутрь тела или очищающих его. загрязняющие вещества в окружающей среде; здесь многообещающе.

Новое изобретение также может быть полезно, когда речь идет о жидкой биопсии, говорят исследователи, в тех ситуациях, когда необходимо взять и проанализировать кровь или другой тип телесной жидкости.

«Это исследование проводилось на биологических образцах в лаборатории для анализов in vitro, — говорит Йоссифон, — но в будущем планируется разработать микророботов, которые также будут работать внутри тела — например, в качестве эффективных носителей лекарств, которые можно точно наводить на цель.»

Исследование опубликовано в Advanced Science.

logo