Земляне попытаются изменить траекторию астероида

Земляне попытаются изменить траекторию астероида Земляне попытаются изменить траекторию астероида

Человечество всё больше продвигается в направлении освоения космоса. И теперь летательные аппараты отправляют в космос не только для получения новых данных, но и для изменения хода событий. Так, стало известно, что через несколько лет специалисты НАСА попытаются изменить траекторию астероида.

Как оказалось, сценарий, который некогда был олицетворён в фильме Армагеддон, действительно имеет место быть. Однако, отличием от него является то, что работать над изменением траектории астероида нужно в течение нескольких лет и для этого вряд ли будет достаточно одного взрыва.

Чтобы обезопасить в дальнейшем нашу планету и получить необходимый опыт, специалисты НАСА создали специальный проект под названием DART. В его рамках планируется отправить на астероид Дидимос аппарат, который столкнётся с его меньшей частью и спровоцирует взрыв. После этого с помощью специальных телескопов будет изучено, насколько изменилась траектория космического объекта. Для получения точных данных будет также использоваться итальянский кубсат, который отправят в космос вместе с самим «подрывателем».

Отметим, что запуск миссии назначен на 2021 год, а примерно через полтора года должно произойти столкновение.

logo