Этот метеорит покинул Землю. Тысячи лет спустя оно вернулось.

Этот метеорит покинул Землю. Тысячи лет спустя оно вернулось.

Говорят, что посеешь, то и пожнешь, но маловероятно, что это высказывание когда-либо должно было относиться к метеоритам.

И все же мы здесь. Ученые пытаются подтвердить, что черная скала, обнаруженная в Марокко в 2018 году, покинула притяжение Земли в открытый космос только для того, чтобы вернуться к ней, как блудный ребенок.

Если это правда, эта скала официально называется «Северо-Западная Африка» ( NWA) 13188 ‘- будет первым метеоритом (о котором мы знаем), который совершил это необычное путешествие туда и обратно.

То, что этот 646-граммовый «космический камень-бумеранг» мог совершить небесную экскурсию, Единственная странность в этом.

Пузырчатый вид NWA 13188, текстура кристаллов и точный химический состав сильно намекают на тип горных пород, которые образуются из расплавленных минералов, образовавшихся из вулканов рядом с тонущими океаническими плитами. здесь, на Земле.

Добавьте к этому смесь изотопов кислорода и сигнатуры микроэлементов, и становится крайне сомнительно, что этот камень является метеоритом. По крайней мере, не типичный космический камень.

Тем не менее, по словам Жерома Гаттаксека, геофизика из Французского национального центра научных исследований, который представил результаты своей группы на геохимической конференции Гольдшмидта во Франции, камень был интересное путешествие, в ходе которого он провел значительное количество времени на орбите.

NWA 13188. (Джером Гаттакчека/Метеорологическое общество)

Концентрации гелия-3, бериллия-10 и неона-21 можно было объяснить только воздействием космических лучей — излучения, обнаруженного в открытом космосе, но в значительной степени блокируемого магнитным полем Земли.

Хотя концентрация этих изотопов была ниже, чем в других метеоритах, она была значительно выше, чем в других породах с Земли.

Это позволяет предположить, что NWA 13188 подвергался воздействию галактических космических лучей в течение короткого, но значительного периода времени, поскольку несколько десятков тысяч лет.

NWA 13188 также имел стеклообразную «кору плавления», что позволяет предположить, что она могла расплавиться, когда совершила огненный вход в атмосферу Земли.

>Все это «исключает возможность того, что NWA 13188 является рукотворным «фальшивым» метеоритом», — пишут Гаттакчека и его коллеги.

«Поэтому мы считаем NWA 13188 метеоритом, запущенным с Земли, а затем вновь срастается с его поверхностью», — заключают они.

Изображение, показывающее отраженный свет коры плавления. (Gattacceca et al./Гохимическая конференция Гольдшмидта)

Как этот земной камень попал в космос, остается загадкой, но, возможно, он был выброшен во время извержения вулкана или выброшен в космос, когда другой метеорит исследователи говорят, что он врезался в Землю.

Чтобы выйти на орбиту, камень, вылетевший из жерла бушующего вулкана, должен двигаться со скоростью в десятки тысяч километров в час — на величину, превышающую скорость большинства камней. летать.

Самые высокие шлейфы вулканов обычно достигают высоты 31–45 км над Землей (101 700–147 600 футов), поэтому маловероятно, что вулканы могут запускать камни в космос.

>Некоторые столкновения между Землей и крупными астероидами были бы достаточно сильными, чтобы выбросить горные породы в Солнечную систему.

На Луне был обнаружен самый ранний из известных науке земных камней возрастом 4 миллиарда лет. во время миссии «Аполлон-14» в 1971 году. Этот камень, вероятно, был отброшен с Земли на гораздо более близкую Луну после столкновения с астероидом.

Возраст NWA 13188 неизвестен, но команда Гаттакчеки работает над датировкой породу путем измерения концентрации изотопа аргона.

Неопубликованные исследования не всех убедили. «Когда вы выдвигаете экстраординарные гипотезы, вам нужны экстраординарные доказательства, подтверждающие их. Я все еще не убежден», — сказал планетолог Филипп Клэйс Алексу Уилкинсу в New Scientist.

Метеориты с Марса также были обнаружены в пустыня Сахара; камень под названием «Черная красавица», которому 4,4 миллиарда лет, был обнаружен местными охотниками за метеоритами и продан в частную коллекцию в 2011 году. Сейчас его рыночная стоимость составляет более 10 000 долларов США за грамм.

Пустыня Сахара — идеальное место для поиска метеоритов, так как черные камни выбиваются из песка, а растительность не мешает обзору.

Где-то в Сахаре может скрываться до 780 000 метеоритов. что делает его лучшим местом для поиска метеоритов за пределами Антарктиды.

logo