Египетские власти нашли еще 14 саркофагов, сохранившихся неприкосновенными 2500 лет

Египетские власти нашли еще 14 саркофагов, сохранившихся неприкосновенными 2500 лет 14 саркофагов

Министерство древностей Египта объявило в воскресенье об обнаружении 14 саркофагов в некрополе Саккара к югу от Каира, которые лежали нетронутыми в течение 2500 лет.

Саркофаги были обнаружены два дня назад во время археологических раскопок на месте захоронения, где на прошлой неделе были обнаружены еще 13 деревянных саркофагов, говорится в заявлении министерства.

Обширный некрополь Саккара расположен примерно в 16 километрах к югу от знаменитых пирамид Гизы. Он является частью древнего города Мемфиса, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, и здесь находится колоссальная ступенчатая пирамида Джосера.

На фотографиях хорошо сохранившихся деревянных саркофагов изображены витиеватые и замысловатые картины с бордовыми и синими линиями, а также иероглифические изображения.

В распространенном в этом месяце видео, в котором объявляются об открытиях, министр туризма и древностей Халед аль-Анани сказал, что недавние находки в Саккаре были «только началом».

(AFP Photo/HO/Egyptian Ministry of Antiquities)

Египет стремится продвигать археологические открытия по всей стране, чтобы возродить туризм, который пострадал от ограничений на поездки из-за новой пандемии коронавируса.

В июле власти вновь открыли для публики пирамиды Гизы и другие археологические памятники после трехмесячного закрытия и отказались от сбора за туристические визы, чтобы привлечь отдыхающих.

Египет также планирует в ближайшие месяцы представить свой главный проект — Большой Египетский музей.

Сектор туризма, пострадавший от многолетних политических потрясений и террористических атак, восстановился и привлек рекордное количество посетителей, около 13,6 миллиона в прошлом году, когда разразился кризис COVID-19.

Agence France-Presse.

Источники: Фото: (AFP Photo/HO/Egyptian Ministry of Antiquities)

logo