Эдвард Сноуден: «Самая большая опасность с совершенствованием ИИ еще впереди»

Эдвард Сноуден: «Самая большая опасность с совершенствованием ИИ еще впереди» ИИ

Эдвард Сноуден — самый известный в мире осведомитель после раскрытия информации о масштабах программ наблюдения США и Великобритании.

Теперь бывший агент Агентства национальной безопасности (АНБ) показал свои опасения по поводу совершенствования искусственного интеллекта (ИИ).

Эдвард Сноуден сказал The Guardian: «Самая большая опасность еще впереди, с усовершенствованием возможностей искусственного интеллекта, таких как распознавание лиц и образов».

«Камера видеонаблюдения, оснащенная ИИ, станет не просто записывающим устройством, а будет превращена в нечто, похожее на автоматизированного полицейского».

Сноуден считает, что правительства, которым помогают крупные интернет компании, стремятся создать постоянную слежку за всеми людьми на Земле, записывая всю их повседневную жизнь.

Чтобы противостоять этому, Сноуден выступает как за законодательную реформу, так и за более широкое использование сквозного шифрования для защиты электронных коммуникаций, таких как электронная почта и обмен мгновенными сообщениями.

Тем не менее, утверждает он, этого недостаточно для противодействия ускоряющимся технологическим изменениям, допускающим более серьезные вторжения в личную жизнь, и призывает к всемирному протестному движению, аналогичному тем, которые касаются изменения климата.

Это заявление совпадает с заявлением GSMA о том, что к 2020 году рынок искусственного интеллекта достигнет 70 миллиардов долларов.

В будущем ИИ будет иметь возможность размышлять над своими собственными целями и решать, корректировать их или нет и до какой степени.

Если все сделано правильно, это выдающееся технологическое достижение навсегда изменит человечество.

Тем не менее, еще предстоит пройти долгий путь, чтобы достичь этого.

Несмотря на это, многие сегодня опасаются, что искусственный разум однажды выйдет за пределы человеческого познания.

Но даже если это произойдет в будущем, это произойдет не скоро.

logo