Эти милые пушистые «зеленые мыши» перемещаются через Арктику под воздействием неопределенных сил

Эти милые пушистые «зеленые мыши» перемещаются через Арктику под воздействием неопределенных сил Арктический мох

В течение многих десятилетий ученые были заинтригованы и очарованы маленькими шарами мха, которые медленно пробиваются через арктические ледники. Теперь мы знаем больше о том, как эти «зеленые мыши» путешествуют.

Несмотря на то, что было подано несколько отчетов о наблюдении этих моховых шаров, до сих пор было проведено мало исследований о том, как они перемещаются и как они развиваются — информация, которая полезна не в последнюю очередь, потому что эти катящиеся скопления являются домом для различных видов жизни беспозвоночных.

Чтобы попытаться получить ответы, новое исследование проанализировало 30 мхов на коренном леднике на Аляске, используя браслеты из бисера для измерения движений шариков в течение четырех лет.

«Эти яйцевидные конгломераты грязи и мха встречаются только на некоторых поверхностях ледника и обеспечивают ключевые места обитания и колонизации беспозвоночных», — пишут исследователи в своей статье.

«Тем не менее, несмотря на то, что об их присутствии широко сообщается, никаких исследований их движения и развития в течение многих лет не проводилось».

Считается, что моховые «мыши» получают свое начало от мелких камней или других примесей во льду, что вызывает накопление различных видов мха и отложений.

Хотя эти моховые шарики были обнаружены на небольшом количестве ледников по всему миру, кажется, что им нужен пока неизвестный набор условий окружающей среды, чтобы начать формироваться.

В то время как предыдущие исследования показали, что моховые шарики двигались и катались — вероятно, так, чтобы каждая сторона могла видеть живительный солнечный свет — новое исследование показывает, что скопления фактически движутся вместе в определенных направлениях.

Не то чтобы это движение было особенно быстрым: группа из 30 мхов двигалась со средней скоростью 2,5 сантиметра в день. Куда бы они ни перемещались, они не спешат, но движение как-то скоординировано.

«Вся колония моховых шаров, вся эта группировка, движется примерно с одинаковыми скоростями и в одних и тех же направлениях», — сказал Нелл Гринфилдбойс гляциолог Тим Варфоломей из Университета Айдахо. «Эти скорости и направления могут меняться в течение нескольких недель».

«Исследуя их, мы поняли, что эти отдельные моховые шарики жили, по крайней мере, пять, шесть лет а, возможно, намного, намного дольше».

С помощью моховых шариков, являющихся одним из немногих источников питательных веществ для беспозвоночных организмов, таких как весенние хвостики, тардиграды и нематоды на леднике, ученые по понятным причинам стремятся узнать больше о том, как они функционируют и о силах, которые на них влияют.

И хотя последнее исследование отвечает на некоторые вопросы — движение мхов не кажется случайным — оно поднимает еще несколько вопросов, например, почему эти скопления перемещаются в одном и том же направлении некоторое время, прежде чем снова изменить направление.

Изучая сам ледник, исследователи установили, что это не связано с уклоном льда, или преобладающими ветрами, или солнечным светом. Есть какая-то еще неизвестная сила, направляющая мхи — и это может стать идеальной загадкой для будущих исследований.

«Мы не могли объяснить направление движения мохового шарика, учитывая физическую поверхность ледника (то есть направление спуска), интенсивность абляции ледяного льда и закономерности солнечного излучения», — заключают исследователи.

«Таким образом, кажется, что пока неизвестная внешняя сила влияет на движение ледяного мха на коренном леднике».

Исследование было опубликовано в Полярной биологии.

Источники: Фото: (Carsten ten Brink/Flickr/CC BY-NC-ND 2.0)

logo