Случайно обнаруженная галактика, похоже, состоит из нечеткой темной материи

Случайно обнаруженная галактика, похоже, состоит из нечеткой темной материи Nube galaxy and its surroundings.

Темная материя — мощная космологическая модель, но она не лишена проблем.

Помимо нашей неспособности обнаружить частицы темной материи, одна из проблем связана с количеством карликовых галактик, окружающих Млечный Путь. Путь.

Согласно наиболее популярным моделям темной материи, галактики должны быть окружены сгустками темной материи внутри их гало темной материи. Поскольку обычная материя имеет тенденцию собираться вокруг темной материи, это означает, что Млечный Путь должен быть окружен карликовыми галактиками.

Хотя рядом с Млечным Путем существует несколько известных карликовых галактик, их меньше, чем предсказывает моделирование темной материи. . Но, возможно, есть еще много карликовых галактик, которые мы просто не заметили, потому что они состоят в основном из темной материи.

Мы обнаружили некоторые из них. Они известны как почти темные галактики (ADG), и они особенно тусклые. Мы не нашли их достаточно, чтобы соответствовать модели холодной темной материи, но продолжаем их находить, как показывает недавнее исследование.

Квадратное изображение космоса с тремя вставками, показывающее увеличивающееся увеличение галактики Нуб. Также показаны ранее известные близлежащие галактики.
SDSS RGB-изображение региона вокруг Нубе. На вставках показано, как выглядит галактика на изображениях с разной предельной поверхностной яркостью в r-диапазоне. (Montes et al, 2023)

Он описывает недавно обнаруженную карликовую галактику, известную как Нубе. Он был случайно обнаружен на изображениях, собранных проектом IAC Stripe82 Legacy Project. Оно настолько тусклое, что не появляется в Слоанском обзоре глубокого неба (SDSS), что немного удивительно. Но команда заметила на изображении нечто, похожее на темную галактику, и решила использовать телескоп Грин-Бэнк для дальнейшего ее изучения.

По данным Грин-Бэнк, галактика находится на расстоянии около 350 миллионов световых лет. далеко и имеет поверхностную яркость около 28 магнитных величин на квадратную угловую секунду. Галактика чрезвычайно размыта: половина ее массы простирается на более чем 22 000 световых лет, что составляет почти четверть диаметра Млечного Пути.

Его масса составляет около 26 миллиардов солнечных масс, но масса звезд в галактике составляет всего 390 миллионов солнечных масс. Галактика в основном состоит из темной материи, и это самая большая из известных ультрадиффузных галактик.

Только благодаря удаче мы нашли эту галактику из темной материи. Учитывая ее размер, вполне вероятно, что в нашем небесном окружении скрываются и другие карликовые галактики, если мы только сможем их найти.

Но что удивительно, хотя такие галактики, как эта, поддерживают космологическую модель темной материи, эта конкретная галактика не соответствует профилю самого популярного варианта, известного как холодная темная материя.

Вместо этого он лучше всего соответствует версии, известной как нечеткая темная материя. Итак, хотя мы приближаемся к предсказаниям моделирования темной материи, становится ясно, что нас ждет несколько сюрпризов.

Поэтому мы должны продолжать искать новые галактики. Ответы на наши вопросы о темной материи наверняка находятся там, собранные в темноте.

Эта статья была первоначально опубликована журналом Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo