Астрономы: планета Проксима b невероятно похожа на Землю

Астрономы: планета Проксима b невероятно похожа на Землю proksima-b

Согласно материалам статьи, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics, ближайшая к нам экзопланета Проксима b по своему размеру и свойствам должна иметь сходство с Землей. Кроме того, по мнению планетологов из Швейцарии, здесь содержаться значительные запасы воды, а это, в свою очередь, повышает шансы на присутствие на этой планете жизни. 

К таким выводам пришли Янн Алиберт из университета Берна (Швейцария) со своим коллегой Уильямом Бенцем во время изучения потенциальных свойств небольшой планеты Проксимы b, которая официально была открыта в августе текущего года.

Вращение данной планеты происходит вокруг небольшого красного карлика, ее масса предположительно равна земной, что можно сказать и о ее свойствах. Все это натолкнуло астрономов на мысль, что планеты у подобных звезд, которые составляют большую часть Млечного Пути, встречаются достаточно часто и, вероятнее всего, именно здесь человечество сможет в будущем обнаружить внеземную жизнь.

За последние два года работы телескоп «Кеплер» не смог обнаружить более крупных планет, расположившихся рядом с красными карликами. Это заставило Алиберта и Бенца задуматься над тем, что у таких звезд происходит формирование преимущественно землеподобных небесных тел, более пригодных для жизни, нежели «горячие нептуны» или другие газовые гиганты.

Данная теория подверглась практической проверке, — ученые создали компьютерную модель планетарного «родильного дома» у типичного красного карлика. Согласно полученным данным, большинство планет, зарождающихся у небольших звезд, действительно имеют относительно небольшую массу, а по своим свойствам напоминают Землю и другие каменистые планеты. При этом все они должны обладать значительными запасами воды (порядка 90% их массы будет приходиться на «твердые» горные породы, а 10% — на океаны).

Таким образом, на сегодняшний день ученые уверены, что Проксима b является своеобразным «двойником» Земли. Однако, предполагаемое на этой планете чрезмерное количество воды, уменьшает шансы на зарождение здесь жизни, так как высокая концентрация водяных паров в атмосфере может дестабилизировать климат и порождать сильнейший парниковый эффект. В ближайшее время астрономы намерены продолжить наблюдения за подобными небесными телами и значительно расширить область знаний о подобных объектах.

Источники: РИА

logo