Черные дыры как источник света — невероятное открытие ученых

Черные дыры как источник света — невероятное открытие ученых 1-2

На днях исследователи обнаружили, что черные дыры способны быть одним из самых ярких источников света во Вселенной. Речь идет об открытии их магнитных полей, — это дает абсолютно новое понимание о том, как формируются эти таинственные объекты.

Считается, что Черные дыры не способный излучать свет, так как их огромное гравитационное притяжение настолько сильно, что свет просто не может вырваться из его «объятий». Однако ирония заключается в том, что окружающее пространство вокруг черных дыр создает одни из самых мощных источников света во Вселенной. Об этом сообщают астрофизики из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США), которые разработали модель, показывающую каким образом это проявляется.

Выяснилось, что когда электроны попадают в черную дыру, магнитная турбулентность, окружающая черную дыру, вызывает хаос. Вихревое и гравитационное притяжение электронов создает огромное магнитное поле, которое может генерировать невероятно мощные энергетические волны излучения. Все это вместе создает горящее безумие, которое в конце концов преобразует материалы в джеты уходящие на миллионы световых лет в космос.

Вот что по этому поводу сообщил Лука Комиссо, исследователь докторской диссертации в Колумбии и первый автор исследования:

«Область, в которой расположены черные дыры и нейтронные звезды, пронизана чрезвычайно горячим газом заряженных частиц. Эти линии магнитного поля тянутся за хаотическими движениями газа, создавая двигатель вечной электромагнитной энергии. Именно благодаря электрическому полю, вызванному «переподключением» и турбулентностью, частицы ускоряются до самых экстремальных энергий, что намного выше, чем в самых мощных ускорителях на Земле, таких как Большой адронный коллайдер в ЦЕРН».

Лоренцо Сирони, доцент кафедры астрономии в Колумбии и соавтор исследования добавил:

«Мы использовали наиболее точный метод — метод частиц в ячейке. Это позволило расчитать траектории сотен миллиардов заряженных частиц, которые самосогласованно образуют электромагнитные поля. И именно это электромагнитное поле говорит им, как нужно двигаться. То есть, по факту это действительно представляет собой излучение вокруг черных дыр и нейтронных звезд, которые заставляют их сиять — явление, которое мы можем наблюдать на Земле».

logo