Запуск XpoSat сделал Индию второй страной, имеющей космическую обсерваторию «Черная дыра»

Запуск XpoSat сделал Индию второй страной, имеющей космическую обсерваторию «Черная дыра» People watch an Indian Space Research Organization launch in September 2023.

Индия запустила свой первый спутник для изучения черных дыр в понедельник в рамках амбициозного проекта по исследованию космоса.

Спутник рентгеновского поляриметра сделает Индию второй страной, исследующей черные дыры и другие небесные объекты. с помощью астрономической космической обсерватории.

НАСА запустило аналогичную миссию в 2021 году и с тех пор сделало беспрецедентные открытия.

Черные дыры — это огромное количество материи, упакованное на очень маленькой площади и образовавшееся из остатков большой звезды, которая рухнула в результате взрыва сверхновой.

Их гравитационное притяжение настолько сильное, что свет не может пройти сквозь них, поэтому их очень трудно обнаружить.

Понедельник Запуск Индийской организации космических исследований является частью более широких космических целей страны, включая отправку трех астронавтов на низкую околоземную орбиту и возвращение их обратно через три дня.

В случае успеха Индия станет четвертой страной, которая отправлять людей в космос – в настоящее время только Россия, США и Китай запускают пилотируемые миссии.

BBC сообщила, что председатель ISRO С. Соманат заявил, что 2024 год станет «годом готовности Гаганьяна», имея в виду пилотируемые полеты. название проекта запуска.

В августе Индия стала первой страной, которая посадила космический корабль на южный полюс Луны, а в сентябре запустила ракету для изучения Солнца.

Индия также хочет отправить астронавта на Луну к 2040 году.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo