Двойной астероид пролетел рядом с Землей со скоростью 25000 км/ч

Двойной астероид пролетел рядом с Землей со скоростью 25000 км/ч Двойной астероид

Астрономы, наблюдающие странных посетителей нашей Солнечной системы, в конце прошлого месяца ожидали, когда редкий двойной астероид 1999 KW4 совершит пролет рядом с Землей на расстоянии около 5,2 миллионов км.

Это было достаточно далеко, чтобы у космического камня не было возможности представлять угрозу для нашей планеты, но это было достаточно близко, чтобы ученые смогли хорошо разглядеть особого посетителя.

Астероид 1999 KW4 не похож на многие другие космические камни, которые проносятся мимо нашей планеты по пути вокруг Солнца. Вместо одного большого объекта 1999 KW4 на самом деле представляет собой два отдельных; большое основное космическое тело, которое имеет размеры примерно в полтора километра в поперечнике, и меньшая «луна астероида», которая вращается вокруг него.

Новый пост Европейской южной обсерватории показывает, что дуэт пролетел достаточно близко к Земле, чтобы сделать его снимок на камеру Очень Большого Телескопа (VLT), и изображение достаточно резкое, чтобы мы могли фактически видеть два различных объекта, которые составляют двойной астероид.

Credit: ESO

Туманное изображение — это фактическая фотография, сделанная учеными, а изображение справа — художественная интерпретация того, как может выглядеть объект, если бы мы могли видеть его совершенно ясно.

logo