Впервые в потоке квантового газа было обнаружено новое состояние вещества

Впервые в потоке квантового газа было обнаружено новое состояние вещества квантовый газ

Физики наблюдали новое состояние материи в неуловимой нити квантового газа.

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что они могут создать такой материал, который достаточно стабилен, чтобы противостоять схлопыванию в облако даже при значительной силе. Более того, они определили новое действующее состояние материи, которое наблюдалось только однажды — и никогда раньше в квантовом газе.

Важно отметить, что свойства квантового газа могут обеспечить ему место в будущих поколениях информационных технологий.

Категория материи даже имеет легендарное название; газ Super Tonks-Girardeau. Он состоит из атомов, охлажденных до такой степени, что они начинают терять чувство индивидуальной идентичности, вынуждены образовывать конга-линию, удерживаемую коллективными силами.

В идеальных условиях притяжение между частицами внутри вытянутой нити квантового газа может удерживать ее в одном направлении даже под давлением. Поэтому физики называют ее «супер».

Тем не менее, в несовершенном лабораторном оборудовании даже самые тонко настроенные газы Super Tonks-Girardeau не могут оставаться стабильными в течение очень долгого времени, сжимаясь в мгновение ока.

Это странное состояние материи находится где-то между квантовым хаосом и предсказуемостью старомодной классической физики и описывает мир, который на первый взгляд кажется нелогичным.

Квантовые нити могут быть потенциально полезны для хранения квантовой информации сами по себе или служить своего рода симулятором в лаборатории для изучения квантовых систем.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

logo