Ученые утверждают, что так называемые «странные металлы» могут быть новым состоянием материи

Ученые утверждают, что так называемые «странные металлы» могут быть новым состоянием материи Странные металлы

Согласно новому исследованию, опубликованному в среду в журнале PNAS учеными из Институтов Флатирон и Корнелла, обнаружены странные параллели между «странными металлами» и черными дырами.

Эти неожиданные сходства, по их словам, могут помочь исследовать ранее неисследованные области квантовой физики.

Электрическое сопротивление металла, или насколько он препятствует потоку электричества, определяется рядом факторов.

Но, согласно новому исследованию, если сверхпроводящий металл — тот, который вообще не препятствует электрическим токам — нагревается выше температуры, при которой он все еще может обладать сверхпроводимостью, он становится странным металлом (планковским металлом). В этот момент его сопротивление определяется только температурой и двумя фундаментальными константами — теми же тремя факторами, которые определяют многие качества черной дыры.

«Тот факт, что мы называем их странными металлами, должен сказать вам, насколько хорошо мы их понимаем», — сказал Оливье Парколле из Центра вычислительной квантовой физики Института Флатирон в пресс-релизе. «Странные металлы обладают схожими свойствами с черными дырами, открывая новые интересные направления для теоретической физики».

Некоторые свойства черных дыр определяются температурой и теми же двумя фундаментальными константами.

«Тот факт, что обнаружено одинаковое масштабирование по всем этим различным системам, — сказал Парколле, — от планковских металлов до черных дыр, поразителен»

Источники: Фото: IQOQI INNSBRUCK/HARALD RITSCH/VICTOR TANGERMANN

logo