Магнитное поле Земли было на грани исчезновения

Магнитное поле Земли было на грани исчезновения Магнитное поле Земли было на грани исчезновения

В одном из авторитетных журналов были опубликованы результаты исследования, которое проводили зарубежные специалисты. Они установили, что примерно пятьсот шестьдесят пять миллионов лет назад магнитное поле нашей планеты было на грани исчезновения.

Согласно официально принятым сведениям, период возникновения твёрдого ядра внутри нашей планеты находится в рамках от двух с половиной миллиардов до пятисот миллионов лет назад. Более точные сроки можно установить путём проведения специального анализа ископаемых, хранящих следы старинного геомагнитного поля.

Известно, что именно конвекционные потоки жидкого металла являются основным источником питания магнитного поля. И данные принципы были положены в процесс компьютерного моделирования в рамках исследования активности магнитного поля Земли.

На основании обнаруженных мельчайших металлических включений в кристаллах породы, которая была, по предварительной информации, образована пятьсот шестьдесят пять миллионов лет назад в районе современной Канады, было определено, что именно тогда была невероятно низкая напряженность нашего магнитного поля.

Эта шокирующая новость заставила задуматься новых учёных о том, что человечество могло так и не получить шанс на жизнь на нашей планете. Однако, как раз в самый критический момент произошло зарождение и укрепление внутреннего ядра, ввиду чего удалось спасти настолько важный для Земля магнитный щит.

logo