Человек хранит камень годами, надеясь, что это золото. Оказывается, это гораздо ценнее

Человек хранит камень годами, надеясь, что это золото. Оказывается, это гораздо ценнее The Maryborough meteorite.

В 2015 году Дэвид Хоул проводил геологоразведочные работы в региональном парке Мэриборо недалеко от Мельбурна, Австралия.

Вооружившись металлоискателем, он обнаружил нечто необычное – очень тяжелый красноватый камень, покоящийся в каком-то желтом глины.

Он взял его домой и перепробовал все, чтобы открыть, уверенный, что внутри скалы был золотой самородок — ведь Мэриборо находится в районе Золотых приисков, где пик австралийской золотой лихорадки пришелся на 19 век. века.

Чтобы вскрыть свою находку, Холе испробовал скальную пилу, угловую шлифовальную машину, дрель и даже облил вещь кислотой. Однако даже кувалда не могла пробить трещину. Это потому, что то, что он так старался открыть, не было золотым самородком.

Как он узнал много лет спустя, это был редкий метеорит.

«У него был такой скульптурный вид с ямочками. к этому», — сказал геолог Мельбурнского музея Дермот Генри The Sydney Morning Herald в 2019 году.

«Они образуются, когда они проходят через атмосферу, снаружи они тают, а атмосфера формирует их».

p>

Не имея возможности открыть «камень», но все же заинтригованный, Холе отнес самородок в Мельбурнский музей для идентификации.

«Я видел много камней, которые люди принимают за метеориты. », — сказал Генри в интервью Channel 10 News.

На самом деле, после 37 лет работы в музее и изучения тысяч камней Генри сказал, что только два из подношений оказались настоящими метеоритами.

p>

Это был один из двух вариантов.

(Музей Виктория)Метеорит Мэриборо с плитой, вырезанной из массы. (Мельбурнский музей)

«Если вы увидели на Земле такой камень и подняли его, он не должен быть таким тяжелым», — геолог Мельбурнского музея Билл Береза», — пояснили The Sydney Morning Herald.

Исследователи опубликовали научную статью с описанием метеорита возрастом 4,6 миллиарда лет, который они назвали Мэриборо в честь города, недалеко от которого он был найден.

Он весит колоссальные 17 кг (37,5 фунтов), и после того, как с помощью алмазной пилы отрезали небольшой кусочек, исследователи обнаружили, что в его составе содержится высокий процент железа, что делает его обычным хондритом H5.Открыв его, вы также можете увидеть крошечные кристаллизованные капельки металлических минералов, называемые хондрами.

«Метеориты — самая дешевая форма исследования космоса. возраст, формирование и химический состав нашей Солнечной системы (включая Землю)», — сказал Генри.

«Некоторые позволяют заглянуть в глубокие недра нашей планеты. Существует «звездная пыль», даже старше нашей Солнечной системы, которая показывает нам, как звезды формируются и эволюционируют, создавая элементы периодической таблицы.

«Другие редкие метеориты содержат органические молекулы, такие как аминокислоты; строительные блоки жизни.»

maryborough metorite close upПлита, вырезанная из метеорита Мэриборо. (Birch et al., PRSV, 2019)

Хотя исследователи пока не знают, где метеорит у них есть предположения, откуда они произошли и как долго они могли существовать на Земле.

Наша Солнечная система когда-то была вращающейся грудой пыли и хондритовых камней. В конце концов гравитация стянула большую часть этого материала в планеты , но остатки в основном оказались в огромном поясе астероидов.

«Этот конкретный метеорит, скорее всего, вылетел из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, и его вытолкнуло оттуда несколько астероидов, врезавшихся в каждый из них. другой, а затем в один прекрасный день он врежется в Землю», — сказал Генри в интервью Channel 10 News.

Углеродный анализ предполагает, что метеорит находился на Земле от 100 до 1000 лет, и между 1889 и 1951 году, что может соответствовать его прибытию на нашу планету.

Исследователи утверждают, что метеорит Мэриборо встречается гораздо реже, чем золото, что делает это гораздо более ценно для науки. Это один из 17 метеоритов, когда-либо зарегистрированных в австралийском штате Виктория, и второй по величине хондритовой массы после огромного 55-килограммового образца, идентифицированного в 2003 году.

«Это всего лишь 17-й метеорит, обнаруженный в Виктория, в то время как были найдены тысячи золотых самородков, — сказал Генри в интервью 10 каналу.

«Глядя на цепочку событий, можно сказать, что это астрономическое открытие вообще».

p>

Это даже не первый метеорит, которому потребовалось несколько лет, чтобы добраться до музея. В особенно удивительной истории, опубликованной ScienceAlert в 2018 году, одному космическому камню потребовалось 80 лет, два владельца и некоторое время в качестве дверного упора, прежде чем, наконец, стало известно, чем он был на самом деле.

Сейчас, наверное, самое подходящее время. как и любой другой, чтобы проверить свой задний двор на наличие особенно тяжелых и трудноразбиваемых камней — вы можете оказаться на метафорическом золотом прииске.

Исследование было опубликовано в Proceedings of the Royal Society of Victoria.

Версия этой статьи была первоначально опубликована в июле 2019 г.

logo