Искать! Юпитер приблизится к Земле ближе всего за 59 лет в этот понедельник

Искать! Юпитер приблизится к Земле ближе всего за 59 лет в этот понедельник Juno image of Jupiter on Feb. 12, 2019

Если вы еще не заметили, «король планет» в последнее время выглядит особенно великолепно. На самом деле, уже давно никто не видел, чтобы газовый гигант так сиял.

В этот понедельник, 26 сентября, Юпитер приблизится к Земле на самое близкое расстояние за последние 59 лет. вид будет великолепным. Вам даже не понадобится телескоп (но он никогда не помешает, если он у вас есть).

Всему виной удачная комбинация так называемого оппозиции и идеального перигелия. Читайте дальше.

Каждые двенадцать земных лет, плюс-минус, расстояние Юпитера от Солнца сокращается до 740 миллионов километров (около 460 миллионов миль), что дает тем из нас, кто живет в верхней части Солнечной системы отличный вид на массивную планету в пригороде, которая кажется больше, чем обычно, в вечернем небе.

Обычно дополнительное сияние, которое Юпитер получает при максимальном приближении к Солнцу, не имеет большого значения для тех, кто мы смотрим отсюда, на Землю. Мы находимся на своем собственном орбитальном пути, поэтому мы не всегда находимся в одном и том же районе.

Но на этот раз мы находимся рядом. (Вроде.)

Технически, точка, в которой расстояние Юпитера от Солнца является самым коротким, известная как его перигелий, не произойдет до начала следующего года. К тому времени Земля будет мчаться по своей собственной бесконечной орбите.

Иллюстрация Юпитера и Земли в оппозиции
Иллюстрация, показывающая Юпитер и Землю во время недавнего близкого сближения в 2017 году. В этом году противостояние будет еще ближе. (Кел Элкинс/НАСА)

Но наше ближайшее ежегодное прохождение Юпитера произойдет на этой неделе, время, известное как противостояние. Это единственное время в году, когда от Солнца до Земли и Юпитера можно провести совершенно прямую линию.

Вместе оппозиция и идеальный перигелий дали бы нам полное фронтальное сиденье в первом ряду. Юпитер ярко сияет. Возможно, мы слишком рано подошли к идеальному перигелию, но в последний раз Земля была так близко к гиганту — всего в 590 миллионах километров — это был октябрь 1963 года, и Бобби Винтон попал в чарты с Blue Velvet. .

Можем ли мы приблизиться к Юпитеру? Может быть, прикосновение. В то время как орбита Юпитера удивительно круглая, орбита Земли — нет.

В середине каждого года наша планета находится на самом дальнем расстоянии от Солнца, около 152 миллионов километров. Прямо сейчас мы находимся на расстоянии чуть более 150 миллионов километров от и должны достичь нашего собственного перигелия — расстояние около 147 километров — начало следующего января.

Эти астрономические расстояния довольно тривиальны в схеме вещей. Так что не ожидайте более сильных приливов, дополнительных землетрясений или большего количества метеоритов, чем обычно.

Но если вы цените космическую красоту, чтобы начать свой вечер, посмотрите на восточный горизонт сразу после захода солнца. Ищите большую, яркую, сияющую «звезду».

По данным EarthSky.com, Юпитер будет иметь видимую величину -2,9, что означает, что это будет один из самых ярких объектов на ночном небе. . Для контекста полная луна имеет видимую звездную величину -12,5.

Может быть, вы даже захватите телескоп или хороший бинокль, прежде чем выйти на улицу. И передай привет королю от нас.

logo