Человеческое сознание может быть побочным эффектом энтропии, предполагает исследование

Человеческое сознание может быть побочным эффектом энтропии, предполагает исследование

То, что наш человеческий мозг состоит из того же «звездного вещества», из которого состоит Вселенная, впечатляет, но дикое исследование, опубликованное еще в 2016 году, предполагает, что это, возможно, не единственное, что у них общего.

p>

Как и Вселенная, наш мозг может быть запрограммирован на максимизацию беспорядка (аналогично принципу энтропии), а наше сознание может быть просто побочным эффектом, предполагает статья.

В поисках понять человеческое сознание – нашу способность осознавать себя и свое окружение – развивалось на протяжении веков. Хотя сознание является важнейшей частью человеческого существования, исследователи до сих пор не могут понять, откуда оно берется, когда возникает и почему оно у нас есть.

Но исследование 2016 года, проведенное исследователями из Франции и Канады, выдвигает новую возможность: что, если сознание возникает естественным образом в результате того, что наш мозг максимизирует свое информационное содержание? Другими словами, что, если сознание — это побочный эффект перехода нашего мозга в состояние энтропии?

Энтропия — это, по сути, термин, используемый для описания перехода системы от порядка к беспорядку. Представьте себе яйцо: когда оно полностью разделено на желток и белок, оно имеет низкую энтропию, но когда вы его перемешиваете, оно имеет высокую энтропию — это самый беспорядочный вид, какой только может быть.

Это то, что говорят многие физики. Поверьте, что происходит с нашей Вселенной. После Большого взрыва Вселенная постепенно переходила от состояния низкой энтропии к высокой энтропии, и поскольку второй закон термодинамики утверждает, что энтропия в системе может только возрастать, это могло бы объяснить, почему стрела времени всегда движется только вперед. .

Поэтому исследователи решили применить тот же подход к связям в нашем мозгу и выяснить, проявляют ли они какие-либо закономерности в том, как они предпочитают упорядочивать себя, пока мы в сознании.

Для этого команда из Университета Торонто и Парижского университета Декарта использовала теорию вероятностей, называемую статистической механикой, для моделирования сетей нейронов в мозгу девяти человек, в том числе семи, страдающих эпилепсией.

В частности, , они изучали синхронизацию нейронов – колеблются ли нейроны в фазе друг с другом – чтобы выяснить, связаны ли клетки мозга или нет.

Они изучили два набора данных: сначала они сравнили модели связности, когда участники спали и бодрствовали; а затем они посмотрели на разницу, когда у пяти пациентов с эпилепсией были припадки, и когда их мозг находился в нормальном, «тревожном» состоянии.

В обеих ситуациях они увидели одну и ту же тенденцию – участники ‘ мозг демонстрировал более высокую энтропию в полностью сознательном состоянии.

«Мы обнаруживаем удивительно простой результат: нормальные состояния бодрствования характеризуются наибольшим количеством возможных конфигураций взаимодействий между сетями мозга, представляющими самые высокие значения энтропии, «, — написала команда.

Это заставило исследователей утверждать, что сознание может быть просто «возникающим свойством» системы, которая пытается максимизировать обмен информацией.

Пока мы не слишком увлеклись. Да, у этой работы есть некоторые большие ограничения – в первую очередь небольшой размер выборки. Трудно выявить какие-либо убедительные тенденции всего лишь у девяти человек, особенно потому, что мозг каждого человека немного по-разному реагировал на различные состояния. На данном этапе это всего лишь предположения.

Физик Питер МакКлинток из Ланкастерского университета в Великобритании, который не принимал участия в исследовании, рассказал Эдвину Картлиджу в Physics World в то время результаты были «интригующими», но их необходимо было воспроизвести на большем количестве субъектов, включая эксперименты в других состояниях мозга, например, когда пациенты находятся под анестезией.

Но исследование представляет собой хорошая отправная точка для дальнейших исследований и намекает на возможную новую гипотезу о том, почему наш мозг имеет тенденцию быть сознательным.

Мы только начинаем понимать, как организация мозга может влиять на наше сознание, но это довольно увлекательная кроличья нора, в которую можно упасть. И хорошее напоминание о том, что мы все связаны законами, управляющими Вселенной.

Исследование было опубликовано в журнале Physical Review E.

Версия этой статьи была опубликована в журнале Physical Review E.

Версия этой статьи: первоначально опубликовано в январе 2018 года.

logo