НАСА отслеживает огромную растущую аномалию в магнитном поле Земли

НАСА отслеживает огромную растущую аномалию в магнитном поле Земли The South Atlantic Anomaly.

НАСА активно отслеживает странную аномалию в магнитном поле Земли: гигантскую область с более низкой магнитной напряженностью в небе над планетой, простирающуюся между Южной Америкой и юго-западной Африкой.

Это обширное, развивающееся явление. , называемая южноатлантической аномалией, уже много лет интригует и беспокоит ученых, и, возможно, не больше, чем исследователи НАСА.

Спутники и космические корабли космического агентства особенно уязвимы для ослабленной напряженности магнитного поля внутри аномалии, и, как следствие, воздействие заряженных частиц Солнца.

Южноатлантическая аномалия (ЮАА), которую НАСА сравнивает с «вмятиной» в магнитном поле Земли или своего рода «выбоиной в космосе» — обычно не влияет на жизнь на Земле, но этого нельзя сказать об орбитальных космических кораблях (включая Международную космическую станцию), которые проходят непосредственно через аномалию, вращаясь вокруг планеты на высотах низкой околоземной орбиты.

Во время этих столкновений пониженное магнитное поле напряженность поля внутри аномалии означает, что технологические системы на борту спутников могут выйти из строя, если в них попадут высокоэнергетические протоны, исходящие от Солнца.

Эти случайные попадания обычно могут вызывать только небольшие сбои, но они несут риск значительной потери данных или даже необратимого повреждения ключевых компонентов — угрозы, обязывающие спутниковых операторов регулярно отключать системы космического корабля до того, как космический корабль войдет в зону аномалии.

Смягчение этих опасностей в космосе — одна из задач. причина, по которой НАСА отслеживает SAA; другой заключается в том, что загадка аномалии представляет собой прекрасную возможность исследовать сложный и трудный для понимания феномен, а обширные ресурсы и исследовательские группы НАСА обладают уникальными возможностями для изучения этого явления.

» магнитное поле на самом деле является суперпозицией полей от многих текущих источников», — объяснил геофизик Терри Сабака из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, в 2020 году.

Первичным источником считается бурлящий океан расплавленного железа внутри внешнего ядра Земли, в тысячах километров под землей. Движение этой массы порождает электрические токи, создающие магнитное поле Земли, но, похоже, не обязательно однородное.

Огромный резервуар плотных пород, называемый Большой африканской провинцией с низкой скоростью сдвига, расположен на расстоянии около 2900 километров (1800 миль) ниже африканского континента, нарушает генерацию поля, что приводит к резкому эффекту ослабления, чему способствует наклон магнитной оси планеты.

«Наблюдаемый SAA также может быть интерпретирован как следствие ослабление доминирования дипольного поля в регионе», — сказал в 2020 году геофизик Годдарда НАСА и математик Вейджиа Куанг.

«В частности, локализованное поле с обратной полярностью сильно растет в регионе ЮАА, что делает поле интенсивность очень слабая, слабее, чем у окружающих областей.»

010 НАСА Южная Атлантика аномалия 2Спутниковые данные, указывающие на то, что SAA делится. (Отдел геомагнетизма, DTU Space)

Хотя многие ученые до сих пор не до конца понимают аномалию и ее последствия, новые идеи постоянно проливают свет на это странное явление. .

Например, одно исследование, проведенное гелиофизиком НАСА Эшли Грили в 2016 году, показало, что ЮАА медленно дрейфует в северо-западном направлении.

Однако это не просто движение. Еще более примечательно то, что это явление, по-видимому, находится в процессе разделения на две части: в 2020 году исследователи обнаружили, что SAA, по-видимому, делится на две отдельные ячейки, каждая из которых представляет собой отдельный центр минимальной магнитной напряженности внутри большей аномалии. p>

Что это означает для будущего SAA, остается неизвестным, но в любом случае есть основания полагать, что аномалия не является чем-то новым.

Исследование, опубликованное в июле 2020 года, предполагает это явление не является необычным событием недавнего времени, а повторяющимся магнитным явлением, которое, возможно, повлияло на Землю еще 11 миллионов лет назад.

Если это так, это может означать, что Южно-Атлантическая аномалия а не спусковой крючок или предвестник переворота магнитного поля всей планеты, что происходит на самом деле, если не сотни тысяч лет за раз.

Очевидно, что остаются огромные вопросы, но с таким большим количеством дел с этой огромной причудливой магнитной странностью, хорошо знать мир’ самое могущественное космическое агентство нашей страны следит за ним так же внимательно, как и они сами.

«Несмотря на то, что SAA движется медленно, в нем происходят некоторые изменения в морфологии, поэтому также важно, чтобы мы продолжали наблюдать за ним, продолжая миссии, — сказал Сабака.

— Потому что это помогает нам создавать модели и делать прогнозы».

Предыдущая версия этой статьи была опубликована в августе 2020 года.р>

logo