Часть Солнца откололась и образовала вихрь… Что, черт возьми, происходит?

Часть Солнца откололась и образовала вихрь… Что, черт возьми, происходит? Footage of the vortex from NASA’s Solar Dynamics Observatory.

Несмотря на то, что Солнце является вездесущей и жизненно важной частью нашей жизни, многое в нем остается непонятным. И теперь он сделал что-то совершенно необычное.

Материал из нити плазмы, извергающейся с поверхности Солнца, оторвался и, казалось, образовал коронообразный вихрь над северным полюсом Солнца.

Потребуется дальнейший анализ, чтобы определить, действительно ли это произошло.

На данный момент ученые говорят, что они не видели ничего подобного, а сами кадры, несомненно, впечатляют.

p>

Солнечные махинации в настоящее время не совсем неожиданны. Наша звезда наращивает свою активность, становится все более шумной из-за активности солнечных пятен и вспышек. До сих пор в этом году он вспыхивал каждый день, а в январе 2023 года он выдал несколько вспышек X-класса и M-класса, это самые большие и вторые по величине извержения, на которые способно Солнце.

Это пустяки. быть встревоженным. Примерно каждые 11 лет Солнце проходит циклы активности, от относительно тихой и мирной до абсолютно буйной.

Эти циклы совпадают с колебаниями солнечного магнитного поля. Когда магнитное поле наиболее слабо на полюсах, магнитные полюса Солнца меняются местами, и полярность магнитного поля меняется на противоположную. Это время, когда Солнце наиболее активно, известно как солнечный максимум.

Мы правы пик солнечного максимума. Поскольку Солнце настолько загадочно и его трудно предсказать, мы не знаем точно, когда произойдет смена полярности (ученые обычно могут вынести решение только после того, как произойдет событие), но мы знаем примерный примерный план: наши текущие прогнозы помещают его в Июль 2025.

Но текущий цикл тоже немного странный. Не все солнечные циклы построены одинаково; кто-то сильнее, кто-то слабее. Солнечные ученые могут делать прогнозы о развитии солнечного цикла в будущем… но с самого начала текущего цикла, который начался в декабре 2019 года, активность Солнца значительно превзошла ожидания и продолжает это делать.

Это возвращает нас к странному небольшому полярному волнению, наблюдаемому на 2 февраля. Из того, что ученые могут сказать на данный момент, все началось с солнечного протуберанца, яркой нити плазмы, которая тянется наружу от поверхности Солнца.

Обычны не только солнечные протуберанцы, но и их местоположение и тип именно этого. Большой протуберанец-живая изгородь, названный так потому, что он напоминает живую изгородь, часто возникает вокруг короны Солнца в высоких широтах.

Но то, что произошло дальше, было не таким: материал, казалось, оторвался, кружась вокруг полюса на 60 градусах широты в течение примерно 8 часов со скоростью около 96 километров (60 миль) в секунду.

Солнечный физик Скотт Макинтош из Национального центра атмосферных исследований США, который десятилетиями наблюдал за Солнцем, пытаясь понять его циклы, сказал Space.com, что он никогда не видел «вихря», подобного тому, который возник, когда кусок протуберанца оторвался и был выброшен в солнечную атмосферу.

Нам придется подождать, чтобы узнать больше о странном событии. Ученые, без сомнения, даже сейчас анализируют огромное количество данных, которые мы получаем от круглосуточных солнечных обсерваторий, так что надеемся, что ожидание не будет слишком долгим. Поскольку солнечные полюса трудно наблюдать, результаты должны быть очень интересными.

Между тем, предсказания Макинтоша и его команды больше соответствуют наблюдаемому солнечному циклу на сегодняшний день, чем любое другое предсказание. Подробнее о его работе можно прочитать здесь.

logo