Мир теряет високосную секунду. Вот почему

Мир теряет високосную секунду. Вот почему

Ученые и представители правительства, собравшиеся на конференции во Франции, проголосовали в пятницу за отмену дополнительных секунд к 2035 году, заявила организация, отвечающая за глобальный хронометраж.

Подобно високосным годам, дополнительные секунды периодически добавляются в часы за последние полвека, чтобы компенсировать разницу между точным атомным временем и более медленным вращением Земли.

Несмотря на то, что дополнительные секунды проходят незаметно для большинства людей, они могут вызвать проблемы для целого ряда систем, требующих точное, непрерывное течение времени, такое как спутниковая навигация, программное обеспечение, телекоммуникации, торговля и даже космические путешествия.

Это вызвало головную боль у Международного бюро мер и весов (BIPM), которое отвечает за всемирное координированное время (UTC) — международно согласованный стандарт, по которому мир устанавливает свои часы.

Решение прекратить добавление дополнительных секунд к 2035 году было принято 59 государствами-членами BIPM и другими сторонами на Генеральная конференция по Вейгу Hts and Measures, который проводится примерно раз в четыре года в Версальском дворце к западу от Парижа.

Глава отдела времени BIPM Патриция Тавелла заявила AFP, что «историческое решение» позволит «непрерывный поток секунд без разрывов, которые в настоящее время вызваны неправильными дополнительными секундами».

«Изменение вступит в силу до 2035 года или ранее», — сообщила она по электронной почте.

Она сказала, что Россия проголосовала против резолюцию «не из принципа», а потому, что Москва хотела отодвинуть дату ее вступления в силу до 2040 года.

Другие страны призывали к более быстрым срокам, таким как 2025 или 2030 год, поэтому «лучший компромисс » был 2035 год, сказала она.

Соединенные Штаты и Франция были в числе стран, проложивших путь к переменам.

Тавелла подчеркнул, что «связь между UTC и вращением Земля не потеряна».

«Ничего не изменится» для публики, добавила она.

Високосная минута?

Секунды давно измерялись астрономами, анализирующими Земля h, однако появление атомных часов, которые используют частоту атомов в качестве механизма тиканья, открыло гораздо более точную эру хронометража.

Но немного более медленное вращение Земли означает, что два времени не синхронизированы.

Чтобы преодолеть разрыв, дополнительные секунды были введены в 1972 году, а с тех пор через неравные промежутки времени было добавлено 27 секунд – последний Пока секунды будут добавляться как обычно.

Но к 2035 году разница между атомным и астрономическим временем будет увеличена до значения, превышающего одну секунду, считает Джуда Левин, физик из Национальный институт стандартов и технологий США сообщил агентству AFP.

«Большая величина еще не определена», — сказал Левин, который годами помогал разрабатывать резолюцию вместе с Тавеллой.

В соответствии с резолюцией будут проведены переговоры, чтобы к 2035 году найти предложение по определению этого значения и способа его обработки.

Левин сказал, что это важно. t для защиты времени UTC, потому что оно управляется «всемирным сообществом» в BIPM.

Время GPS, потенциальный конкурент UTC, управляемый атомными часами, управляется военными США «без мирового надзора». , — сказал Левин.

Возможным решением проблемы может стать увеличение расхождения между вращением Земли и атомным временем до минуты.

Трудно сказать, как долго это может занять от 50 до 100 лет.

Вместо того, чтобы добавить к часам високосную минуту, Левин предложил «своего рода мазок», в котором последняя минута дня занимает две минуты.

«Ход часов замедляется, но никогда не останавливается», – сказал он.

© Agence France-Presse

logo