Чайки научились определять время

Чайки научились определять время чайки

Они наблюдают за нами десятилетиями. Наблюдают за нашими движениями. Изучают наше поведение. Отслеживают распорядок дня. Чтобы украсть нашу еду.

Ученые, отслеживающие этих птиц, обнаружили, что чайки настолько хорошо приспособлены к городской среде обитания человека, что они точно знают, где добывать пищу и, что более важно, когда.

В одном из самых кишащих чайками городов Соединенного Королевства эти проницательные птицы догадались, когда в местной школе перерывы, и соответственно изменили время приема пищи.

Незадолго до перерыва в середине утра и во второй половине дня, когда ученики начинают распаковывать свои вкусности во дворе школы, на крышах окружающих домов можно увидеть самых разных чаек, сидящих и ожидающих прихода детей.

Ученые подсчитали наибольшее количество птиц в 11:15 и 12:45, когда школьный двор был наиболее наполнен детьми. Перерывы в школе приходились на 11 — 11:20 и 12:20 – 13:00.

«В наш первый день в школе ученики были рады рассказать нам о чайках, посещающих их школу в обеденное время», — говорит Анук Спеллед, изучающий поведение городских гнездящихся чаек в Бристольском университете.

«Действительно, наши данные показали, что чайки присутствовали в большом количестве не только в обеденное время, чтобы добыть остатки, но и непосредственно перед началом школы и во время первого перерыва, когда ученики перекусывали».

Несмотря на очевидное повсеместное распространение в городах по всему миру, о поведении городских чаек известно очень мало. В парке или школьном дворе одна из этих птиц, вероятно, наблюдает за вами, а если вы садитесь обедать, их больше, чем несколько.

Большинство из нас знает этих птиц как надоедливых и смелых падальщиков, роющих груды мусора и выхватывающих пищу из рук. Но хотя мы знаем, как они влияют на нас, сравнительно мало известно о том, как мы на них воздействуем.

Предыдущие исследования показали, что чайки используют многочисленные источники отходов жизнедеятельности человека, в том числе пищевые отходы и отходы рыболовства, но пока не ясно, как время или местонахождение этих отходов влияет на поведение птиц.

Способность предсказывать, когда станет доступна человеческая пища, может быть одной из причин, почему эти птицы стали процветать в городах по всему миру, несмотря на то, что их количество в дикой природе сокращается.

Чайки могут предсказать, когда станут доступны источники пищи для человека, что позволит им экономить энергию, необходимую для активного поиска пищи, а также приспосабливаться к разрастанию человеческих городов и отсутствию диких мест обитания.

Исследование опубликовано в Ibis.

logo