Обреченный умереть, лунный корабль «Одиссей» стоически отправляет обратно свои первые зернистые фотографии

Обреченный умереть, лунный корабль «Одиссей» стоически отправляет обратно свои первые зернистые фотографии The Odysseus lander captured this image about 35 seconds after pitching over during its approach to the lunar landing site. The ultra-wide-angle view shows Odysseus and its landing legs at the bottom of the frame.

Через четыре дня после того, как Intuitive Machines’ посадочный модуль «Одиссей» совершил неправильную посадку на Луну, Команда миссии публикует снимки, сделанные во время спуска.

Сверхширокоугольные изображения подтверждают, что посадочный модуль продолжает общаться с диспетчерами полета, даже несмотря на то, что он лежит под неудобным углом, который ограничивает возможности данные, которые могут передавать его антенны.

Тем временем изображения с лунного разведывательного орбитального аппарата НАСА определили место приземления Одиссея в пределах мили (1,5 километра) от его предполагаемая цель возле кратера Малаперт А в южном полярном регионе Луны. Плохая новость заключается в том, что спускаемому аппарату на солнечной энергии, возможно, придется погаснуть раньше, чем ожидалось.

Посадочный модуль — первый в истории коммерческий космический корабль, переживший спуск на Луну, и первый космический корабль, построенный в США. сделать это после миссии НАСА «Аполлон-17» в 1972 году. НАСА платит Intuitive Machines 118 миллионов долларов за доставку на поверхность шести научных грузов, а на борту находятся еще шесть грузов частного сектора.

Спуск Одиссея было непросто: всего за несколько часов до приземления команде Nova Control пришлось перепрограммировать посадочный модуль для обхода отключенной лазерной системы дальномера. Вместо этого космический корабль использовал одну из полезных нагрузок НАСА — экспериментальную лазерную систему дальномера. К счастью, обходной путь сработал.

посадочный модуль
Это сверхширокоугольное изображение с низким разрешением, полученное посадочным модулем «Одиссей», демонстрирует лунную местность со сморщенным изображением самого посадочного модуля с правой стороны. рамы. (Интуитивные машины)

Посадочный модуль также ударился о землю быстрее, чем первоначально планировалось, из-за бокового движения, которое, как полагают, привело к спотыканию одной из посадочных ног Одиссея. В результате космический корабль лежит на боку. Менеджеры миссии говорят, что это вряд ли повлияет на сбор данных, но влияет на передачу данных.

Снимки Lunar Reconnaissance Orbiter, сделанные в прошлые выходные, показывают, что Одиссей попал в яблочко, span>точно так же, как герой греческой мифологии, в честь которого он был назван.

вид лунной поверхности со врезным увеличением посадочного модуля «Одиссей» width=
На снимке, сделанном лунным разведывательным орбитальным аппаратом НАСА, показано местоположение спускаемого аппарата «Одиссей», выделенное вставкой с синей рамкой. (НАСА/Годдард/Университет штата Аризона)

«Пролетев более 600 000 миль, «Одиссей» приземлился в пределах 1,5 километров от предполагаемой посадочной площадки Малаперт А, используя исправную систему лазерного дальномера. часов до приземления», — говорится в сегодняшнем сообщении компании Intuitive Machines.

Но Intuitive Machines также предположила, что «Одиссей» не сможет оставаться в работе в течение недели или 10 дней миссии. на что надеялись менеджеры.

«Диспетчеры намерены собирать данные до тех пор, пока солнечные панели посадочного модуля не перестанут подвергаться воздействию света», — говорится в сообщении обновлять. «Основываясь на положении Земли и Луны, мы считаем, что диспетчеры полета продолжат связь с Одиссеем до утра вторника».

Возможно, Одиссею и его диспетчерам придется надеяться на неожиданное возрождение, подобное тому, что произошло команда, стоящая за другим нестандартным лунным кораблем, японским космическим кораблем SLIM, испытала его на этих выходных.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo